Особенности ухода за баклажанами!

Многие, перед тем, как заняться выращиванием баклажанов, испытывают страх. Страх перед уходом за баклажанами. Баклажан, может и капризный овощ, но не настолько, как это может показаться. В уходе за баклажанами есть много нюансов. Для того что бы избежать неприятности, стоит помнить о некоторых правилах.

Баклажаны растение восточное, а значит теплолюбивое. И принимая решение о выращивании этого овоща, нужно быть готовым к этому. Нужно понимать, что и уход за баклажанами требует определенно затраченного времени и сил. Уход за баклажанами включает в себя подкормку, рыхление земли, полив и, конечно же, прополка.

Первую прикормку производят спустя пару недель после высадки. Ранее этого срока прикармливать баклажаны не стоит, по одной простой причине – коневая система овоща не достаточна, окрепла и не сможет впитать в себя все нужные вещества. Прикормка может проводиться от 3 раз до 5 за срок роста овоща. Если почва была достаточно хорошо приготовлена осенью, то прикормить баклажаны можно 3 раза за сезон.

Так для первого прикорма хорошо подойдут растворы коровяка и птичьего помёта. Данные растворы хорошо повлияют на рост кустиков баклажана. Междурядья можно посыпать древесной золой. Для того, что бы улучшить цветение, можно использовать азотные удобрения.

Баклажаны достаточно влаголюбивые растения. По — этому важную роль при уходе за этим овощем играет полив. Если баклажаны почувствуют недостаток влаги, цвет может сброситься. Баклажаны поливают пару раз в неделю, но если погода жаркая засушливая, то дополнительный полив не помешает. Полив производят в утреннюю пору или под вечер, когда жара спадёт.

Баклажаны, как и другие овощи, нуждаются в прополке! Прополка помажет избавиться от лишних сорняков, которые будут забирать полезные вещества из почвы.

Избавиться от сорняков поможет и рыхление земли. К тому же при рыхлении, к корневой системе, будет поступать достаточное количество кислорода.

При уходе за баклажанами, нужно принимать во внимание и сорт овоща. Если используются высокорослые сорта баклажанов, то в определенный период нужно подумать о подвязке к шпалерам.

Если затратить время и силы на уход за баклажанами, то осенью можно получить хороший урожай. Урожай, который украсит ваш стол, который оценят по достоинству опытные домохозяйки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *