Основные советы по уходу за газоном

В статье далее вы найдете 8 советов, как сохранить траву зеленой.

clip_image001

Вы узнаете здоровый газон, когда увидите его: гладкий пышный зеленый ковер, идеально подходящий для игры в колеса и крокет. Так почему же ваш газон не выглядит так? «Чтобы получить идеальный газон, вам, возможно, придется изменить свое мышление», — говорит ландшафтный дизайнер Гэри Алан.

Основы ухода, по его словам, довольно просты: солнце, вода и удобрения.

Подготовка почвы

Посадка нового газона похожа на любое хорошее приключение: подготовка и планирование являются ключевыми. Независимо от того, какой метод посадки вы планируете использовать, вам необходимо тщательно подготовить участок, чтобы избавиться от сорняков и убедиться, что почва не сразу покроется коркой или не уплотнится в комковатые колеи. Джон Григгс, мастер-садовник из Западной Вирджинии, говорит, что самый важный шаг — и тот, который пропускают многие садоводы — это проверка рН вашей почвы.

Начните с удаления всех сорняков, включая корни, даже если это означает удаление верхних шести дюймов. Затем взрыхлите на глубину не менее шести дюймов, чтобы ослабить уплотнение и улучшить дренаж. Чрезвычайно важно добавить суглинок и компост, чтобы обогатить почву; многие эксперты предлагают смешать равные части суглинка, песка и первоначального верхнего слоя почвы.

В долгосрочной перспективе вам будет лучше, если вы сделаете небольшой уклон, чтобы облегчить дренаж и предотвратить скопление. Наконец, используйте каток, чтобы утрамбовать почву, затем выровняйте участок металлическими граблями. Будьте настолько тщательны, насколько можете — помните, что после того, как вы положили семена или дерн, вы не можете вернуться и улучшить их.

Сеять или не сеять

Несомненно, расстелить ковер из дерна — это самый быстрый способ получить красивый газон. Но дерн может стать дорогим, особенно если ваш газон будет покрывать большую площадь. Альтернативой является самостоятельный посев, либо вручную, либо с помощью метода, называемого гидропосевом, который в последнее время стал довольно популярным.

Гидропосев, давно используемый фермерами для посева больших полей, решает одну из основных проблем ручного посева: равномерное рассеивание семян. Семена травы — смесь сортов, смешанных для вашего климата и типа использования вашего газона — смешиваются с целлюлозой, изготовленной из первичных древесных волокон, удобрений и связующих веществ.

Стрижка

Когда дело доходит до того, чтобы поделиться секретами газона, первое, о чем говорят многие садоводы, — это высота скашивания. «Большинство людей стригут свои газоны слишком коротко, из-за чего трава перегружается», — говорит Пол Джеймс, ведущий программы « Садоводство во дворе». Секрет, по его словам, в том, чтобы стричь меньше, а не больше.

Он рекомендует поднимать газонокосилку на максимально возможную высоту, чтобы при стрижке косить только верхнюю треть травы. По словам Пола, более высокая трава способствует лучшему развитию корней, а также затеняет землю, чтобы она не высыхала так быстро.

Дополнительное преимущество: более высокая трава блокирует солнце, необходимое для прорастания семян сорняков. И ни на секунду не думайте, что оставлять высокую траву означает чаще косить, — говорит Гэри. «Существует большое заблуждение, что многие люди думают, что если их подстричь короче, им не придется косить их так часто», — говорит Гэри. «Но это абсолютно неверно; он обновляется так быстро, что не экономит вам времени».

Полив

«Поливайте только раз в неделю, но поливайте поглубже» — это правило, согласно Полу. Еженедельное замачивание помогает корням проникнуть глубже в почву, в то время как частые неглубокие поливы, как правило, приводят к соломе, этой неприглядной паутине сухих коричневых побегов прямо над почвой. Глубокий полив также может предотвратить появление насекомых-вредителей, которые имеют тенденцию прикрепляться к высохшим, напряженным газонам в средней части страны. Чтобы выяснить, сколько воды нужно вашему газону, примите во внимание тип почвы: песчаные почвы высыхают быстрее, а глинистые почвы дольше удерживают влагу и не требуют частого полива.

Только что засеянный газон поливайте каждый день только в течение 5-10 минут. Ваша цель — смочить семена, не вызывая стока, который может смыть их или испортить поверхность оврагами. После того, как семена прорастут и новая трава достигнет высоты в полдюйма, поливайте один раз в день в течение 15-20 минут.

Подкормка

Даже самый здоровый газон нуждается в удобрении. Два раза в год, весной и осенью, большинство экспертов рекомендуют для внесения удобрений минимум, хотя некоторые добавляют подкормку в середине лета. Но остерегайтесь обычных NPK (азотно-фосфатно-калийных) удобрений, популярных у большинства садоводов, говорит Гэри; они не обеспечивают все, что нужно вашей голодной траве. Вместо этого он рекомендует полное удобрение, включающее микроэлементы, такие как сера, медь и железо. «Точно так же, как вы принимаете поливитамины, они нужны и вашей траве», — говорит Гэри. В дополнение к регулярным удобрениям он рекомендует каждые несколько лет вносить доломитовую известь. Это связано с тем, что полив и внесение удобрений со временем делают почву кислой, а известь восстанавливает pH, возвращая в почву важные минералы, такие как кальций и магний.

Сорняки

Без сомнения, крабовые травы – это проклятие существования каждого садовода. Но это не означает, что гербициды необходимы для здорового газона; на самом деле, многие эксперты их избегают. Истинный секрет борьбы с сорняками, говорят они, заключается в том, чтобы вырастить такую здоровую траву, которая естественным образом задушит захватчиков. Регулярное скашивание также помогает, потому что оно уничтожает сорняки, такие как одуванчики и росички, до того, как они успеют разбросать свои семена. Когда вы вынуждены бороться с сорняками, Пол рекомендует использовать один из новых «натуральных» гербицидов, действие которых основано на кукурузном глютене, солях жирных кислот или других нехимических источниках.

Аэрация

Когда трава становится слишком уплотненной, питательные вещества не могут проникнуть в корневую систему, где они больше всего нужны. Вот тут и приходит на помощь аэрация — проделывание отверстий в газоне для улучшения циркуляции кислорода. Большинство людей аэрируют с помощью простого инструмента, который выглядит как две полые трубки, прикрепленные к концу длинной ручки. Конечно, вы также можете просто вальсировать по своей лужайке в спортивной обуви с шипами — это тоже неплохо работает.

Виды травы

Некоторые газоны имеют более тонкую текстуру (например, поля для гольфа), в то время как другие ощущаются под ногами как астротурф. Доступны сотни видов трав, и каждый год разрабатываются новые сорта.

Как и при любом выборе растений, климат играет большую роль в определении того, какой тип травы подойдет вам лучше всего — тип почвы, количество осадков и другие факторы. Как правило, травы прохладного сезона впадают в спячку в теплую погоду, а травы теплого сезона — в самые холодные месяцы года; в районах, где можно иметь зеленый газон круглый год, вам нужна смесь обоих этих типов.

Популярные травы теплого сезона:

  • Зойсия
  • Бермудская трава
  • Paspalum notatum
  • Bahia

Популярные травы холодного сезона:

  • Бентграсс
  • Мятлик
  • Овсяница прекрасная
  • Овсяница высокая
  • Райграс

Травы для особых нужд:

Красивый цвет: трава святого Августина, овсяница мелкая, овсяница тростниковая, райграс, полевица.

Трава, по которой будут много ходить: трава Zoysia, улучшенная трава Bermuda, трава Bahia, обычная трава Bermuda, райграс пастбищный.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *