Основные неисправности автокондиционеров

Современные технологии предназначены для того, чтобы создавать для пользователей комфортные условия. К таким разработкам относиться и автомобильный кондиционер, с которым в жаркие летние дни управление транспортным средством превращается в приятное времяпровождение.

Однако, как и всё оборудование, в процессе долгой эксплуатации автокондиционеры нередко выходят из строя. Чтобы восстановить работоспособность системы, которая обеспечивает нам комфорт, приходиться обращаться к специалистам.

Основные неисправности автокондиционеров

В настоящее время можно найти массу предложений от мастеров, которые осуществляют ремонт автокондиционеров. Однако, к выбору специалиста нужно подойти со всей ответственностью, чтобы система прослужила вам долгое время.

Как работает автокондиционер

Кондиционер в автомобиле это устройство, которое обеспечивает охлаждение салона в жаркую погоду. Его принцип работы заключается в циркуляции хладогена по замкнутой системе устройства.

Работа автомобильного кондиционера происходит по типу всеми нам знакомого бытового прибора — холодильника. В герметичной системе устройства находится фреон и холодильное масло, которое растворяется в жидком фреоне и способно выдерживать низкие температуры. Масло обеспечивает смазку всей системы.

Основные неисправности системы кондиционирования автомобиля

При выходе из строя автокондиционера мы испытываем определённый дискомфорт. Чтобы вернуть устройству работоспособность, потребуется помощь специалиста.

Так как все системы кондиционирования в автомобилях по принципу работы и устройству идентичны, то и поломки у них одинаковые.

Как работает автокондиционер

Рассмотрим часто встречающиеся неполадки автокондиционеров:

  • выход из строя компрессора — поломка определяется по характерному шуму и масляным подтёкам;
  • выход из строя конденсатора, который предназначен для охлаждения хладогена — при этой неисправности кондиционер произвольно отключается;
  • выход из строя испарителя — влияет на снижение эффективности работы системы, при этом в салоне ощущается специфический запах;
  • выход из строя ресивера-осушителя — при этой неисправности шланги испарителя обмерзают, а устройство самостоятельно отключается;
  • выход из строя терморегулирующего вентиля — при этой поломке кондиционер выдаёт холодный воздух с перебоями, происходит обмерзание шлангов испарителя и самостоятельное отключение агрегата;
  • выход из строя вентилятора — определяется по высокому уровню шума в устройстве;
  • выход из строя датчика давления — приводит к нестабильной работе агрегата и самостоятельному отключению.

Если вы хотите, чтобы ваш автокондиционер проработал максимально долго, необходимо обеспечить ему правильный уход.

Автокондиционеры диагностика, ремонт, заправка смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *