Осельтамивир или Арбидол — что лучше?

С наступлением эпидемии простудных заболеваний многие для лечения и в качестве профилактики начинают принимать противовирусные средства.

Фармацевтические компании предлагают из в большом разнообразии. Например, Осельтамивир и Арбидол – что лучше выбрать из них?

Преимущества и недостатки Арбидола

 image

Арбидол — это популярный противовирусный препарат, формой выпуска которого являются таблетки, капсулы и порошок для последующего приготовления суспензии.

Многообразие вариантов позволяет выбрать наиболее приемлемый. Например, маленьким детям удобнее принимать суспензию, а для взрослых отлично подойдут капсулы. Действующим веществом является умифеновир.

Арбидол назначают при следующих диагнозах:

  • Грипп;
  • ОРВИ;
  • Пневмония;
  • Бронхит;
  • Герпес;
  • Ротавирусная инфекция.

У данного препарата имеется только одно противопоказание — гиперчувствительность к входящим в его состав компонентам.

При приеме лекарства следует особое внимание обратить на форму выпуска. Например, капсулы и таблетки не рекомендуются детям до 2-6 лет, им лучше давать суспензию. Дозировка в каждом случае подбирается индивидуально.

Преимущества и недостатки Осельтамивира

w530cfbh 

Осельтамивир — это также эффективное противовирусное средство. Но выпускается оно только в виде капсул с разной дозировкой.

В роли активного компонента выступает одноименное вещество. Попадая в организм, оно быстро блокирует ферменты вирусов гриппа, останавливая их размножение и последующее распространение.

Препарат разрешается принимать взрослым и детям от года.

Чтобы дать лекарство маленькому пациенту, капсулу нужно вскрыть и взять необходимое количество гранул, согласно дозировке. Эти гранулы лучше смешать с соком или фруктовым пюре, чтобы уменьшить горечь.

Осельтамивир назначается для лечения и профилактики гриппа А и В.

Среди основных противопоказаний необходимо отметить непереносимость действующих веществ, почечную недостаточность. Эффективность данного препарата определяется своевременностью начатого лечения.

Лучше начать принимать капсулы не позднее чем через 48 часов после появления первых симптомов заражения.

Какой препарат выбрать

Оба препарата оказывают выраженное противовирусное действие, но не являются прямыми аналогами друг друга.

Также они отличаются действующим веществом и методом воздействия на вирусы в организме.

Арбидол характеризуется не только противовирусным действием.

Он оказывает еще и иммуностимулирующий эффект, что нельзя сказать об Осельтамивире. Арбидол назначают при гриппе, ОРВИ и иных вирусных инфекциях.

Этот препарат используется и для лечения коронавирусной инфекции. Осельтамивир же эффективен исключительно в отношении вирусов гриппа.

Арбидол не назначают детям младше 2 лет. Осельтамивир можно начинать принимать маленьким пациентам от года.

При выборе препарата руководствоваться нужно в первую очередь поставленным диагнозом и возрастом пациента.

Если подтвержден грипп, эффективнее будет начать терапию Осельтамивиром с появлением первой симптоматики. При других вирусных заболеваниях можно использовать Арбидол.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *