Одноточечный тензодатчик и его сферы применения

Одноточечный тензодатчикСреди многогранного ассортимента различных технических комплектующих, предназначенных для внедрения в весовое и измерительное оборудование самым популярным видом чувствительного элемента является одноточечный тензодатчик.

Кроме того, ассортимент различных моделей весов и прочих измерительных устройств регулярно обновляется, но эта комплектующая все равно присутствует в каждой новинке.

В чем же заключается такая незаменимость? Почему данный атрибут оказывается столь популярным и востребованным? Об этом далее подробно мы сейчас и поговорим.

Причины распространения

Многие, выбирая между различными типами тензометрических датчиков, останавливают свои поиски на том, чтоб купить одноточечный тензодатчик.

Он — ключевая деталь в сотни тысячах различного весоизмерительного оборудования. Одним своим названием он отлично характеризует специфику своего использования.

В частности, он красноречиво объясняет специфику своего применения: устанавливаются в разные измерительные конструкции, в которых датчик — единственное устройство определения нагрузки.

В структуре изделия он обычно располагается под центральной частью всей грузоприемной платформы.

Одноточечный тензодатчик стал чрезвычайно популярным в следствии:

  1. Широкого диапазона измеряемых нагрузок: используются в устройствах, ориентированных на взвешивание небольшой массы (ювелирных, лабораторных, бытовых кухонных весов) и на определения куда более значительного веса (предел — 1 тонна) — торговые весы, промышленные системы взвешивания/дозирования.

    Одноточечный тензодатчик

  2. Простоты конструкции и легкость внедрения: одноточечный тензодатчик имеет вид металлического прямоугольника. Его крепление производится посредством соответствующих болтов. Установка не требует использования никаких дополнительных аксессуаров.

  3. Доступной стоимости: по сравнению с иными типами и разновидностями тензометрических датчиков.

Сфера применения

Обсуждаемый компонент является ключевым в производстве различных типов весов и ряде весоизмерительных систем, работа которых осуществляется при помощи одного датчика.

Продуктивнее всего данный компонент задействуется в торговых и напольных весах, а также в моделях дозирующего оборудования.

Благодаря наличии полимерной заливки в измерительных компонентах, обеспечивается достойный класс защиты — IP65.

Высокие метрологически характеристики позволяют широко применять данные компоненты во многих промышленных системах весоизмерения.

Также смотрите на видео далее виды, строение и принцип действия тензодатчиков.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *