Ноутбук сильно греется и шумит — почему и что делать

Качественно изготовленный ноутбук – долговечное изделие. Но по мере его эксплуатации, пользователь начинает сталкиваться с рядом определенных проблем. Одной из самых распространенных является перегрев ноутбука и повышение уровня шума при работе. Срочный ремонт ноутбуков на дому в Днепре выполнит СЦ ipbb.top/remont-noutbukov.

g0u2lof4

Поиск и устранение неполадок

Ноутбук относиться к категории сложных компьютерных устройств.

Правильная и стабильная работа каждого компонента возможно только при условии, что они функционируют в допустимом температурном режиме.

Как правило, это диапазон от 40 до 80 градусов. При превышении заданного параметра начинается процесс перегрева техники.

Поэтому очень важно постоянно следить за:

  • температурой процессора,
  • материнской платы,
  • видеокарты и другими компонентами.

Быстро и качественно делать это можно используют специальный софт. Есть неплохие бесплатные программы, осуществляющие контроль над всеми процессами, которые происходят в ноутбуке.

Пыль, как причина перегрева и повышения шума

Пыль, осевшая на компонентах ноутбука – самая распространения причина появления определенных неполадок.

rzb4w1jk

Работающий ноутбук втягивает воздух, который проходя через вентилятор выдувается с другой стороны. Часть пыли, содержащаяся в воздухе, оседает на внутренних комплектующих, в том числе и на самом вентиляторе.

Со временем пыли накапливается в таком количестве, что кулер перестает выполнять свою функциональную задачу, то есть качестве охлаждать систему.

В результате этого ноутбук начинает не только сильно перегреваться, но и шуметь. Поэтому периодически, хотя бы раз в полгода, ноутбук рекомендуется чистить. Делать это можно самостоятельно или обратившись в специальный сервисный центр. Причиной перегрева может стать нарушение слоя термопасты. Устранить эту проблему также можно самостоятельно.

Профилактика системы охлаждения

Если ноутбук начал перегреваться при работе, то это значит, что система охлаждения перестала выполнять свою функциональную задачу.

Вентилятор системы охлаждения у современных ноутбуков способен проработать 5-6 лет. Но при создании определенных условий, механические узлы вентилятора могут выйти из строя намного раньше.

Замена кулера процесс сложный, поэтому лучше сразу доверить этот процесс профессионалам, а не пытаться произвести замену самостоятельно. В противном случае, это может привести к более значимым затратам, чем простая замена системы охлаждения.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *