Низкопрофильные шины – преимущества и недостатки

При покупке покрышек на их боковой поверхности можно увидеть надписи Performance или High Performance. Они означают, что это низкопрофильные шины, у которых уменьшено соотношение между боковым профилем и шириной. Резина такого типа предназначена для езды на качественном асфальтированном дорожном покрытии. Она имеет как достоинства, так и недостатки.

m1ucwtr1

Преимущества низкопрофильных шин

Низкий профиль положительно влияет на ключевые показатели управления автомобилем. К неоспоримым достоинствам установки такой резины можно отнести:

  • привлекательный внешний вид колес;
  • улучшение управления;
  • повышение сцепления протектора с дорогой;
  • увеличение скорости движения;
  • сокращение тормозного пути;
  • снижение массы колеса.

Благодаря низкому профилю наружный радиус колес на стандартном диске делается меньшем. Как следствие при вращении низкопрофильные шины совершают больше оборотов. Машина с ними быстрее разгоняется и едет, а также лучше тормозит. Низкий центр тяжести способствует ее устойчивости на дороге. Она меньше склонна к опрокидыванию, хорошо слушается рулевого управления.

За счет меньшей массы резины, колесо проще раскручивается. Это сразу же становится ощутимо при переходе с обычных покрышек. Автомобиль становится резвым, управляемым и безопасным на поворотах. Также в пользу низкого профиля можно отнести привлекательность таких колес. Они смотрятся более выгодно, современно и агрессивно, так как очень похожи на гоночные.

Недостатки низкопрофильных шин

Низкопрофильная резина показывает себя только с лучшей стороны, но лишь на качественном ровном асфальте. Стоит выехать на ней за город, где постоянно попадаются кочки и ямы, как езда на ней становится некомфортной.

К недостаткам данного профиля можно отнести:

  • сниженную амортизацию;
  • шумность;
  • сравнительно быстрый износ;
  • усложненный монтаж.

За счет того, что профиль низкий, в нем мало воздуха, резина меньше гасит удары. В результате увеличивается нагрузка на амортизацию. Так как она часто спроектирована на совместную работу с шинами, то неэффективность последних негативно сказывается на комфорте движения. На гладкой дороге проблем нет, но стоит наехать на кочку, как автомобиль весь подпрыгивает.

Пятно контакта шин с данным профилем увеличено. Это создает большее трение. Как следствие езда происходит с увеличенным шумом. Малая окружность колеса сопровождаться ускоренной частотой контакта с дорожным покрытием. От этого протектор стирается быстрее. Также низкий профиль при езде на кочках больше склонен к образованию боковых грыж, порезов и проколов, особенно если шина некачественная.

Чтобы профильная шина работала долго и безотказно, важно ее качество. В интернет-магазине infoshina.com.ua можно купить резину известных мировых брендов. В наличии имеются образцы с разной высотой профиля всех типоразмеров. Мы предлагаем надежные покрышки, бесплатную консультацию профессионального менеджера, и быструю доставку.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *