New Horizons сфотографировал на поверхности Харона горный «замок»

Камеры зонда New Horizons смогли сделать фотографию уникального объекта на поверхности Харона. На фото переданных на Землю можно увидеть настоящий космический «замок», который окружен рвом протяженностью около 300 километров и глубиной не менее двухсот метров, сообщает пресс-служба NASA.

Зонд New Horizons, отправил на Землю тысячи фотографий Плутона и его спутников, а одной из первых, стал снимок одного из участков расположенного на экваторе Харона. Фото было сделано с расстояния в 79 000 километров от поверхности карликовой планеты, в последние минуты перед сближением космического аппарата с Плутоном.

Фотография ущелья с горой на поверхности Харона
Фотография ущелья с горой на поверхности Харона. Снимок камеры LORRI

На данном снимке можно увидеть огромное число кратеров, а также довольно уникальную и несколько таинственную структуру – крупная впадина длиной более 300 километров и глубиной свыше двухсот метров. В самом центре впадины возвышается горный пик большой высоты. Пока ученые не могут ответить на вопрос, как возник «замок со рвом», однако уверены, что он, является проявлением активности в недрах Харона.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *