Нет звука на ноутбуке — причины и что делать

В том случае, если звук на ноутбуке пропал, не стоит думать сразу же о серьезной поломке и бежать немедленно в сервисный центр. Очень часто данная проблема относится к системным сбоям и исправляется в течение пяти минут. Качественный и быстрый ремонт ноутбуков в Москве выполнит СЦ https://r-notebook.ru/.

Причины отсутствия звука и методы их решения

Существует определенный список причин, почему на компьютере нет звука, вот основные из них:

1. Сбой временного характера. Для этого необходимо перезагрузить ноутбук. Пуск-Выключение-Перезагрузка. Если сбой в системе незначительный, то это решит проблему со звуком.

2. Нечаянное нажатие клавиш. В клавиатуре ноутбука есть клавиша Fn, которая отвечает за уменьшение и увеличения громкости. Часто случается, что пользователь нечаянно нажимает ее одновременно с кнопкой регулировки звука и опускает звук до минимума. Проблема решается за пару секунд, стоит лишь с помощью сочетаний клавиш Fn + регулировка звука (значок динамик), вернуть нужную громкость.

3. Подключение наушников. Очень часто возникают ситуации, когда наушники автоматически подключаются к устройству, т.к. они начинают работать, когда находятся на расстоянии менее 4 миллиметров от аудиоразъема.

4. Сбой в системе настроек звука. Случаются вариации, когда ноутбук начинает «чудить» и самопроизвольно отключает звук на устройстве.

Для решения проблемы потребуется найти в системе уведомлений (внизу экрана справа) значок звука (динамик) и щелкнуть по нему правой кнопкой мышки. Появится окошко «Открыть микшер громкости», далее стоит нажать на него и проверить, все ли ползунки активны.

Если все в норме, следует опять нажать на значок звука и выбрать «Параметры звука». В открывшемся меню проверить все параметры, если что-то выключено подключить.

1nwxdjza

5. Драйвера.

После обновления или же установки программного обеспечения есть вероятность повреждения драйверов. Для начала потребуется диагностика ноутбука для этого необходимо провести следующие манипуляции:

  • Пуск – Диспетчер устройств;далее следует проверить, есть ли где-то восклицательные знаки, особенно в пункте звуков;
  • если восклицательные знаки присутствуют, то мышкой щелкается на проблемный пункт, заходя в настройки;
  • далее требуется перейти на вкладку драйвера и просмотреть включен ли он;
  • затем Обновить драйвер – Автоматический поиск драйверов;
  • рекомендуется следовать дальше по подсказкам от установщика и если потребуется заняться переустановкой драйвера.

6. Вирусы. При сбое в работе звука проблема может быть в наличии вируса. Вопрос решается при установке антивирусной программы и глубокой проверки компьютера полностью.

Наиболее частыми причинами пропадания звука на ноутбуке являются банальные причины, вроде не отключенных наушников или нечаянное снижение громкости до нуля. В некоторых случаях отсутствие звука является более сложными неполадками, но и они решаемы.

В том случае, если данные советы не помогли, то следует отнести ноутбук в сервисный цент на диагностику, где опытные мастера смогут разобраться с этим вопросом.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *