Необычные летние луковичные растения и цветы

clip_image001

Коричневые бородавки на Amorphophallus bulbifer можно удалить и посадить, чтобы создать дополнительные насаждения.

Выйдите за рамки стандартных травянистых многолетников и взгляните на эти необычные луковицы для лета. Луковицы не только просто хорошо выглядят, но и засухоустойчивы; их подземные органы хранения могут бездействовать во время жарких и засушливых периодов.

«Даже если будет не хватать воды или вы случайно скосите их, эти растения перейдут в спячку и вернутся к вам в следующем году. Вы должны любить растения, которые процветают за счет жестокого обращения», — говорит Тони Авент, владелец питомника Plant Delights недалеко от Роли., NC Итак, взгляните еще раз на эти растения, которые терпят немного пренебрежения, но имеют большой потенциал в ландшафте.

Примечание. Более технически точным термином для «луковицы» является геофит — термин, который классифицирует эту группу на луковицы, клубнелуковицы, корневища и клубни. Если описанные ниже геофиты не зимостойки для вашей зоны, выкопайте и занесите на зиму внутрь.

Лилия вуду, принадлежащая к семейству ароидных, возглавляет список. Возможно, самым известным представителем рода Amorphophallus является редкоцветущий A. titanum, чей гигантский шестифутовый цветок испускает неприятный запах при первом открытии (напоминает гниющую плоть). Когда эти клубневые растения начнут цвести, пригласите соседей, чтобы они проверили их или понюхали.

A. bulbifer предлагает светло-розовый цветок, который, конечно, не такой большой, как гигантская лилия вуду, но все же имеет приличную высоту в 45 см. Его наиболее интересным свойством является то, как он образует коричневые бородавки на стеблях, которые, если их удалить, можно использовать для выращивания новых растений. 

Согласно Avent, другой вид, A. kiusianus, устойчив к холоду в Мэриленде и дает уникальные ярко-розовые и синие плоды. 

A. konjac — еще один зимостойкий сорт, который легко цветет и размножается, поэтому им можно поделиться с другими садоводами. Этот достигает 120-150 см в высоту.

clip_image002

Arisaema triphyllum ‘Black Jack’.

Для тенистых садов Arisaema triphyllum ‘Black Jack’ предлагает поразительную черную листву в сочетании с черно-белым полосатым покровом на цветке. Растения зацветают в середине весны и достигают полутора метров в высоту.

clip_image003

Canna ‘Australia’.

Еще одно сокровище с черной листвой — Canna ‘Australia’. Это не типичная канна, ее поразительные темно-бордово-черные листья просто потрясающие, особенно в сочетании с ярко-красными цветами. Его высота составляет около пяти футов. Поместите его посередине к задней части солнечной границы, где он обеспечит приятный структурный акцент.

clip_image004

Colocasia gigantea ‘Thailand Giant Strain’.

Хотите экземпляр растения в своем тропическом саду, которому будут завидовать все ваши соседи? Обнаруженная в дикой природе в Таиланде, Colocasia gigantea ‘Thailand Giant Strain’ заставляет садоводов требовать ее приобретения. Он производит гигантские пятифутовые листья на 250-270 см растениях. По словам Авента, его серовато-зеленые листья затмевают минивэн.

clip_image005

Colocasia esculenta ‘Coffee Cups’.

Если вы ищете слоновье ухо, которое не такое большое по размеру, но все же имеет огромное воздействие, рассмотрите пеструю Colocasia esculenta ‘Coffee Cups’. ‘Coffee Cups’ имеет глянцевые пурпурно-черные полосатые листья, которые имеют чашевидную форму. Листья наполняются водой после сильного ливня. У него пурпурно-черные прожилки и стебли листьев, как у C. esculenta ‘Fontanesii’, но с уникальной пестрой листвой. Растения достигают 180 см в высоту.

clip_image006

Colocasia esculenta ‘Yellow Splash’.

«Желтый всплеск» — еще одна драматическая колоказия с оттенком лимона и лайма. Пестрые листья выглядят так, будто их забрызгали желтой краской, причем некоторые зеленые листья «залиты» желтым, а на других видны менее заметные пятна. Размер растения 120 см в высоту. Оба сорта следует сажать на солнечном месте с достаточной влажностью. Примечание: слоновьи уши предпочитают влажную или влажную почву и являются обильными кормушками.

clip_image007

Георгин «Звездная леди».

Одной из звезд сада, цветущих летом, является георгин, и сейчас существует множество уникальных и интересных вариантов. Георгин ‘Stars Lady’ — это цветущий кактус, нежно-розовые цветки которого в начале лета напоминают морских ежей. Клубни следует сажать полностью или частично на солнце во влажную, но хорошо дренированную почву. Размер растения около 60 см в высоту.

clip_image008

Георгин «Фантастико».

‘Fantastico’ (также называемый ‘Impression Fantastico’) – эффектный георгин небольшого размера с трехцветными цветками. Темно-красные цветы подчеркнуты более мелкими красно-белыми лепестками, исходящими из ярко-желтых центров. Растения также достигают чуть менее 60 см в высоту.

clip_image009

Георгин «Шик».

Ищете георгин с черной листвой? По словам эксперта по луковицам Брента Хита (совладельца Brent and Becky’s Bulbs в Глостере, штат Вирджиния), «Шик» (произносится как «шик») — это «миниатюрное растение с большим влиянием». Его «абсолютно черная» листва прекрасно контрастирует с золотисто-желтыми цветками летом. Размер растения составляет от 25 до 38 сантиметров в высоту.

На первый взгляд, декоративный георгин ‘Freak of Nature’выглядит не так уж необычно, как можно было бы предположить из его названия. Однако, когда вы понимаете, что изменение окраски цветка вызвано не смешанной посадкой нескольких клубней, а тем, что все это происходит из одного клубня, тогда у вас есть ответ на вопрос, как этот георгин получил свое название.

О «Freak of Nature» специалист по луковицам Фред Ван Бургондиен (из Van Bourgondien в Вирджиния-Бич, штат Вирджиния) говорит, что один клубень выбрасывает сотни цветов разных цветов: красного и белого. У вас может быть полностью красный, полностью белый, наполовину красный и наполовину белый, или просто капелька белого на красном цветке и наоборот. Цветущие в конце лета, растения достигают чуть более 30 см в высоту. Попробуйте все вышеперечисленное в виде срезанных цветов, смешанных многолетних бордюров или в контейнерах.

clip_image010

Dahlia Imperialis.

Великая дама георгинов – гигантский древовидный георгин ( Dahlia Imperialis ). Тони Авент описывает его внешний вид как «слипшийся бамбук с цветами». При выращивании гигантский древовидный георгин достигает высоты до 366 сантиметров за один сезон. Для садоводов в районах, где бывают поздние заморозки, он будет давать одиночные прозрачно-розовые цветы, но, по словам Авента, из-за того, что он такой высокий, «вам понадобится бинокль, чтобы увидеть их». Это определенно одно из растений, которое можно посадить позади многолетнего бордюра.

clip_image011

Бордово-пурпурная листва Eucomis comosa ‘Sparkling Burgundy’.

Недоиспользуемая луковица, которая оказывает огромное влияние на сад, — это ананасовая лилия. Соцветия цветов напоминают плоды ананаса, отсюда и название. Eucomis comosa ‘Sparkling Burgundy’, представленный в питомнике Plant Delights, отличается бордово-фиолетовыми ремешковидными листьями. Их дополняют розовато-белые цветы на 50 см фиолетовых стеблях. Несложный уход делает его незаменимым в саду.

clip_image012

Eucomis montana предлагает довольно контрастный цвет цветов. Крупные соцветия E. montana имеют кремово-белые цветки с черным центром, поистине уникальное сочетание. Размер растения от 30 до 45 сантиметров в высоту.

Зеленый цвет часто упускается из виду как желательный цвет цветов, но гладиолус «Лагуна» придает новое значение использованию этого цвета в саду. «Лагуна» имеет  90-120 см шипы зеленовато-желтых цветов с фиолетово-пурпурной окантовкой. Используйте его в середине к задней части многолетнего бордюра или в качестве срезанного цветка.

clip_image013

Gloriosa superba взбирается на шпалеру.

Очень необычная и, безусловно, малоиспользуемая лиана, славная лилия не совсем привлекла внимание многих обычных садоводов, но взгляните на это! Салли Фергюсон, пресс-секретарь Нидерландского центра информации о луковицах в Нью-Йорке, описывает цветок славной лилии как «самый лучший тропический цветок». Напоминающие «парашютных пауков», загнутые назад лепестки отгибаются назад, обнажая выступающие вперед тычинки. Цветы украшают проволочные, но крепкие стебли.

clip_image014

Gloriosa ‘Lutea’ имеет сплошные желтые цветки. G. superba имеет оранжевые цветы с желтыми краями, а цветы G. superba ‘Rothschildiana’ красные с желтыми краями. Фергюсон рекомендует закапывать длинные, тонкие, пальцеобразные клубни Gloriosa чуть ниже поверхности почвы. Привяжите виноградные лозы вверх по шпалере, забору или стволу дерева.

clip_image015

Лилия «Мисс Люси».

Ищете действительно уникальную лилию, цветущую летом? Что ж, посмотрите не дальше, чем Lilium ‘Miss Lucy’ — первая настоящая махровая восточная лилия. В его нежно-розовых цветках отсутствуют тычинки, которые часто приводят к грязным пятнам на одежде или скатертях в помещении, поэтому «Мисс Люси» — превосходная срезка без беспорядка. В саду цветы сохраняются в течение нескольких недель, начиная с середины лета и до конца лета. Он вырастает на 90-120 см в высоту.

clip_image016

Лилия «Орания».

Сочетая в себе аромат восточной лилии и крупные цветы трубчатой лилии, «Орания» представляет собой уникальный гибрид, чьи желто-персиковые трубчатые цветы имеют темно-розовые акценты. Орания высотой от трех до четырех футов цветет в середине-конце лета.

clip_image017

Посадка сортов Oxalis regnelli.

Трилистники ( Oxalis sp.) Часто упускают из виду при использовании в саду. Тем не менее, подумайте об их использовании в своих посадках. Салли Фергюсон предполагает, что трилистники вызывают интерес. По ее словам, изначально они могут не привлекать внимания, но добавляют немного изысканности и внимания к деталям при посадке. «Слишком часто люди обращаются к ведущему мужчине или женщине, как уши слона, не обращаясь к игрокам второго плана. И часто, когда вы используете игроков второго плана, это придает посадке более сложный вид», — говорит Фергюсон.

clip_image018

Oxalis rubra.

Некоторые интересные сорта включают O. rubra, фиолетово-пурпурные цветы которого появляются все лето, и O. regnelli, зеленую форму, и O. regnelli var. triangularis, форма с пурпурными листьями. Растения обычно достигают около 30см в высоту. Примечание: некоторые виды Oxalis имеют тенденцию к натурализации и могут быть несколько инвазивными. Так что лучше проявлять осторожность при посадке в саду.

clip_image019

Xanthosoma ‘Lime Zinger’ (на переднем плане) добавляет яркое пятно в эту посадку слоновьих ушей.

Одним из самых смелых заявлений о тени в этом сезоне является Xanthosoma ‘Lime Zinger’. Зеленая листва шартреза придает тени тропический оттенок. Используйте в контрасте с растениями с тонкой текстурой или более темными цветами, такими как Colocasia esculenta ‘Black Magic’. Сажайте в полутени и на влажных или постоянно влажных почвах. Избегайте высыхания Lime Zinger, так как это приводит к задержке роста и обгоранию краев листьев. Размер растения от 60 до 90 см в высоту.

clip_image020

Zantedeschia aethiopica ‘White Giant’.

Кто-то когда-то сказал, что чем больше, тем лучше. Если вы согласны с этим утверждением, взгляните на каллу Белая Гигантская ( Zantedeschia aethiopica ‘White Giant’). Цветоносы этой каллы вырастают до 180 см в высоту. Цветы кремово-белые, а зелено-белые крапинки на листве дополняют негабаритный пакет. Сажайте на полном или частичном солнце в хорошо дренированную почву. 


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *