Наушники: наслаждаемся музыкой безопасно!

Вместе с современными гаджетами и всевозможными модными устройствами в нашем обиходе появился такой аксессуар, как наушники. Они привнесли с собой удобство и комфорт.

Ведь с ними можно слушать любимую музыку, аудиофайлы или подкасты практически везде: на прогулках, в общественном транспорте, вовремя занятий спортом. Причём наушниками пользуются не только подрастающее поколение или спортсмены, но и люди старших возрастов. Качественные беспроводные наушники Tronsmart Spunky buds по доступной цене предлагает интернет-магазин tronsmart.ua.

oo3vgg3m

Но, несмотря на все ощутимые удобства, в обществе стало возникать немало проблем, связанных с использованием наушников. Велосипедисты, бегуны или пешеходы с наушниками в ушах являются виновниками многих аварийных ситуаций и несчастных случаев на дорогах или общественном транспорте из-за рассеянного внимания и потери контроля за окружающей обстановкой.

Вместе с этим врачи отмечают и негативное воздействие наушников на здоровье человека.

Типы наушников

На рынке существует немало разновидностей наушников с разными конструктивными особенностями. Однако основными считаются два типа: накладные и вставные (вкладыши). Наиболее безопасные в использовании – накладные, потому что одеваются сверху на уши.

Вкладыши, наоборот, вставляются внутрь слухового прохода, неосторожное обращение может повлечь за собой повреждение внутренних органов уха. Также во время их использования внутри ушного канала создаётся избыточное давление, которое отрицательно воздействует на барабанную перепонку.

qryvybvk

Меры предосторожности при использовании наушников

  1. Не слушать на максимальной громкости. Следить за уровнем громкости в воспроизводимом устройстве, желательно чтобы он не превышал 60% от полной мощности;
  2. Делать перерывы. Слушая музыку продолжительное время, более 60 минут, обязательно делать перерывы не менее 6 минут, чтобы слуховой аппарат мог отдохнуть;
  3. Пользоваться качественными наушниками. Выбирайте наушники проверенного производителя, при этом желательно, чтобы они имели функцию шумоподавления.

Наушники с такой функцией не пропускают внешние звуки, поэтому у человека не возникает необходимости увеличивать громкость из-за плохой слышимости. Если у вас нет возможности использовать качественные наушники с функцией шумоподавления, в этом случае придерживайтесь правила № 1 – не слушать музыку на уровне громкости более 60%.

Безусловно, наушники предоставляют нам комфорт и свободу действий. Мы можем слушать когда угодно, что угодно и в любое время при этом, не мешая окружающим.

Однако как говорится: «здесь есть и оборотная сторона» при бездумном использовании этого аксессуара можно сильно навредить своему здоровью. Но соблюдая простые меры предосторожности можно оградить себя от негативных последствий. Всё в ваших руках.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *