Натуральные средства для защиты роз

clip_image001

Черная пятнистость, грибковое заболевание, часто встречается на розах, особенно среди чайно-гибридных, полиантовых и флорибунд.

Черная пятнистость и тля: две вещи, о которых садоводы не хотят думать при уходе за розами. Но черная пятнистость, грибковое заболевание, распространена, особенно среди чайно-гибридных, полиантовых и флорибундовых роз. Тля распространяет болезнь, а также наносит вред растению.

Когда вы боретесь с садовыми вредителями и болезнями, подобными этим, важно знать, что использование натуральных продуктов вместо химикатов помогает привлечь нужных насекомых, таких как божьи коровки, которые могут помочь бороться с болезнями, а не распространять их.

Уничтожение насекомых

clip_image002

Тля — это насекомое с мягким телом, которое может распространять болезни, а также наносить вред растениям.

Если розы уже заражены черной пятнистостью и тлей, сначала обработайте жуков. Тля получает грибковые споры на свои ноги, и, когда они перемещаются по этим растениям, они фактически передают их с одного растения на другое.

Тля — насекомое с мягким телом, поэтому с ней легко бороться. Поможет сильная струя воды из шланга, но на самом деле хорошее инсектицидное мыло — готовый к использованию полностью натуральный продукт, готовый к распылению — намного эффективнее. Тля обычно прячется на нижней стороне листьев, поэтому обязательно опрыскивайте растения сверху и снизу. Достаточно двух-трех тщательных обработок с интервалом в пять-семь дней.

Еще один жук, на которого стоит обратить внимание, — это уховертка, которая может улизнуть со срезанных роз, которые вы приносите в дом. Здесь также помогает инсектицидное мыло. Но вот еще одна хитрость: сверните и закрепите несколько отрезков газеты и положите их у подножия растений. Уховертки, ищущие укрытия, заползут в рулоны, а вы просто соберете рулоны и вытряхнете жучков в ведро с мыльной водой.

clip_image003

Божьи коровки могут помочь бороться с болезнями в вашем саду, а не распространять их.

Предотвращение черных точек

«Лучший способ справиться с черной пятнистостью — правильно ухаживать за розами», — говорит ведущий «Садоводство во дворе» Пол Джеймс. Вот несколько советов:

  • Сажайте розы в местах с хорошей циркуляцией воздуха. Там, где у вас застойный воздух, вы готовите почву для вторжения грибковых заболеваний.
  • Повторно применяйте мульчу регулярно в течение года, два или три раза в течение вегетационного периода. Микроскопические грибковые споры, образующие черную пятнистость, зимуют в мульче и почве. Когда вы поливаете растения или идет дождь, вода выбрасывает эти споры обратно на поверхность листьев.
  • Отбросьте все листья, которые падают вокруг ваших роз.
  • Когда вы поливаете, поливайте только основание растения.

Вы все еще можете увидеть черную точку, хотя эти шаги уменьшат шансы. Следующим шагом является профилактическое опрыскивание самодельным фунгицидом.

Пол Джеймс не всегда является поклонником домашних отваров, но этот был разработан Корнельским университетом как фунгицид специально для болезней роз. Рецепт:

  • 1 ч.л. пищевой соды (действующей как фунгицид)
  • 1 ч. л. инсектицидное мыло (для защиты от тли)
  • 1 ч. л. садовое масло
  • 1 литр воды

Распыляя слой этого масла на поверхность листа, грибковая спора не может прикрепиться к нему. О любых грибковых спорах, которые уже есть, пищевая сода позаботится. Профилактические опрыскивания следует проводить каждые пять-семь дней в течение всего вегетационного периода.

Борьба с ипомеей

clip_image004

Ипомея — особенно неприятная лиана, и она может быстро размножиться. Краткосрочное решение состоит в том, чтобы вытащить каждый видимый корень.

Используйте натуральные гербициды, содержащие гвоздичное масло и уксус. Идеальный раствор содержит 20-процентный уксус, который является хорошим природным гербицидом.

Гвоздичное масло и уксус перемещаются — или путешествуют — по сосудистой системе растения вплоть до корней. Два применения с интервалом в два-три дня должны убить лозу ипомеи.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *