Наслаждайтесь розами в своем саду

Сегодняшние розы могут вдохнуть новую жизнь в ландшафт или оживить воспоминания о прошлых годах.

clip_image001

Когда вы думаете о садах прошлых дней, скажем, о саду бабушки и дедушки, велика вероятность, что среди растений есть роза. Цветы уже давно украшают пейзажи, и хотя многое в мире роз изменилось, многое осталось прежним.

Выбор роз

«Существует три различных типа роз: видовые розы, старые розы и современные розы», — говорит эксперт по розам Луиза Клементс. Видовые розы древние, скорее всего, веками распространялись птицами, поедавшими семена.

Старые розы — это драгоценные камни, которые обычно производились до 1867 года. А еще есть сегодняшние современные розы, которые бывают самых разных размеров, цветов, особенностей роста и форм цветков. Помимо больших роз и миниатюр, появилось много новых применений, таких как почвопокровные розы и ландшафтные розы.

Независимо от того, какую розу вы выберете, Клементс делает упор на выборе растения, которое будет процветать в вашей климатической зоне. То, что роза с детства хорошо себя чувствовала в одном дворе, не означает, что она будет хорошо расти в другом без крайних мер.

«Роза Gallica хочет холодной зимы, поэтому на юге ей будет не очень хорошо, — говорит она, — хотя известно, что некоторые люди прикладывают лед к своим розам, чтобы они цвели на юге». Гибридная мускусная роза хорошо переносит полутень, а роза морщинистая идеально подходит для прибрежных садов. Большинство роз любят шесть часов солнечного света в день.

Она рекомендует покупать розу в горшке с хорошими здоровыми листьями и ветвями, когда это возможно. Также ищите розу с еще не распустившимися бутонами. И если доступны розы с голыми корнями, убедитесь, что растение также голое сверху. «Если вы покупаете коробчатую розу или розу с голыми корнями, у которых нарушен период покоя, у них будет слабый рост».

Посадка

Есть одно правило посадки: маленьким растениям нужны большие лунки. «Он выглядит очень маленьким, но он будет расти, потому что он очень здоровый, не содержит вирусов и имеет собственные корни», — говорит она.

В яму шириной 61 сантиметра и глубиной 61 сантиметра Клементс добавляет бычий или конский навоз на дно 15 сантиметров ямы. Корни розы не дойдут так далеко до второго года, и к тому времени навоз хорошо перегниет и даст новый рост.

Почвенная смесь, которую использует Клементс, состоит наполовину из садовой земли и наполовину из горшечной почвы. Заполните яму почвой так, чтобы на высоте 5 сантиметров или около того над землей образовалась насыпь, чтобы она могла осесть после посадки. Разрыхлите почву вокруг корней и посадите розу. Плотно утрамбуйте землю, чтобы устранить пузырьки воздуха возле корней. Розы любят хороший глоток воды, особенно после посадки.

Размножение

Чтобы размножить свою собственную розу, возьмите черенок около 30 сантиметров в длину от укоренившегося растения. Убедитесь, что разрез получился красивым, свежим, под углом.

Клементс раздавливает конец черенка, ударяя секатором по концу стебля, чтобы кончик впитывал больше влаги. Окуните конец черенка в гормональный порошок или раствор, которые легко доступны в любом супермаркете или садовом магазине. Закопайте черенок так, чтобы несколько глазков почек оказались под землей, и утрамбуйте почву. Затем накройте розу полиэтиленовым пакетом.

Закрепите одну сторону пакета палкой, но оставьте один конец пакета слегка приподнятым, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Если через три-четыре недели листья выглядят здоровыми, это хороший признак того, что растение укоренилось.

Обрезка

Наиболее часто задаваемый вопрос о розах – это обрезка. «Обрезка роз может быть не такой сложной, как вы думали», — говорит Клементс. «Первое, что я люблю делать, это снимать слишком длинные трости». Она делает эти разрезы в суставах. Длинные и длинные стебли обрезают, а также ветки, которые перекрещиваются друг с другом. Клементс подрезает глазок наружу, наклоняя срез так, чтобы вода легко стекала. Этот тип стрижки лучше всего делать в конце зимы или ранней весной.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *