НАСА рассказало о необычной «кровавой луне» 27 сентября

В конце сентября 2015 года, жители Земли смогут наблюдать огромную «кровавую луну», которая вселяет страх и вместе с тем притягивает к себе взоры миллионов людей. Необычное природное явление смогут наблюдать жители Южной и Северной Америки, Европы, Украины, России, восточной части Океании, а так же Западной Азии, сообщает пресс-служба агентства НАСА.

кровавая луна

По текущим расчетам ученых представляющих NASA, «кровавая луна» появится на горизонте в ночь с 27 на 28 сентября 2015 года, в 3 часа 11 минут по киевскому времени, и полностью окрасится в красный цвет примерно в 5 часов утра, в момент, когда тень Земли практически закроет Луну. Для тех, кто хочет наблюдать за необычным явлением, следует учесть, что первые эффекты можно будет увидеть несколько раньше, в 4 часа 7 минут по Киеву.

Ной Петро, заместитель научного руководителя космического зонда LRO, который изучает естественный спутник Земли, начиная с 2009 года, заявил: «Этот феномен не должен стать причиной какого-либо беспокойства у жителей нашей планеты. Единственная неприятная вещь, способная с Вами случиться – это боли в шее утром, которые Вы, несомненно, заработаете, смотря на протяжении всей ночи на Луну».

Планетолог объясняет, что «кровавая луна», которую можно будет наблюдать 27 сентября, необычна тем, что будет одновременно и так называемой «суперлуной», когда диск спутника нашей планеты будет визуально казаться нам на 14% больше привычного. Это происходит из-за максимально близкого расположения орбит Земли с её естественного спутника.

Последний подобный случай наблюдения «кровавой луны» произошел в 1982 году, а следующий раз аналогичная комбинация повторится лишь в 2033 году. Как рассказывает Ной Петро, подобные супер-«кровавые луны» появляются на горизонте раз в поколение.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *