Напольные кабель-каналы и короба для кабелей — что это, виды и особенности монтажа

Проводка может быть проложена как закрытым способом, так и открытым. В идеале лучше, чтобы она была закрытой, так как это самый защищенный вариант. Но, это не всегда возможно. Например, речь может идти о деревянном доме, где в силу конструктивных особенностей и свойств материала, нельзя сделать скрытую проводку.

То же самое и на любых других объектах, где уже выполнена внутренняя отделка, и нецелесообразно нарушать ее целостность. Во всех этих случаях можно использовать открытую проводку, используя для этих целей специальные короба и кабель-каналы, в том числе и напольного типа. Ведь без напольного кабель канала просто так класть кабель на пол нельзя – этим можно нарушить его целостность. По доступным ценам напольный короб для кабеля можно выбрать на сайте svit-server.com.ua.

Что это такое

 cp4nubah

Это стандартные кабель-каналы и коробы, но предназначенный для фиксации именно на полу. От настенных и потолочных они отличаются внешним видом, конфигурацией и свойствами.

Так как укладываются они на полу и будут подвергаться дополнительным механическим воздействиям, нагрузки повышенные. Поэтому конструкция усиленная, выдерживает и активный пешеходный поток, например, если это офис, передвижение с места на место офисных кресел на колесах и не только.

Несмотря на свое название, такие коробы имею не стандартную квадратную или прямоугольную форму. Она полусферическая и немного приплюснутая к полу, то есть не сильно выпирает.

Это сделано для того, чтобы короб с проводами и кабелями, даже если расположен посередине комнаты или офисного помещения, не стал препятствием.

Люди не спотыкаются об него. Он вообще никому не мешает. Наоборот, в таком коробе собраны все провода, которые без него, как раз, мешали бы, вечно путались под ногами. Короб фиксируется в определенном месте и не двигается, что тоже повышает удобство его эксплуатации.

Сфера применения и преимущества

1pwzwdb4 

Везде, где нужно проложить электрические провода, кабели связи, какие-то другие шнуры от оргтехники, оборудования, удлинители и не только, можно использовать такие коробы и кабель-каналы. Полусферические модели могут быть установлены прямо посередине или на любом другом участке, где ходят люди.

Они им не будут мешать. Есть отдельные квадратные модели, а также универсальные виды, которые выполняют еще и функцию напольного плинтуса. Сейчас большую популярность обрели прозрачные коробы.

Они преимущественно применяются в коммерческих помещениях. А эта популярность обусловлена тем, что в них еще можно поместить светодиодную ленту для организации декоративной подсветки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *