На какую поверхность можно клеить самоклеющиеся 3Д панели и как правильно это делать

Одним из настоящих хитов последнего времени в сфере отделки помещений стали стеновые объемные 3D панели, которые представлены в самых разнообразных вариациях.

Это и внешний вид, и цветовая палитра, и используемые для производства таких панелей материалы. Они могут быть изготовлены из гипса, дерева, пластика, ПВХ и не только. Наибольшей популярностью пользуются именно ПВХ панели, которые легкие по весу, недорогие, могут быть самых разных форм и цветов, легко клеятся.

Их впоследствии не нужно красить, обновлять внешний вид, потому что он сохраняет свой первоначальный. Главное изначально выбрать нужный цвет. По выгодной цене самоклеющиеся панели купить можно в интернет-магазине 3d-loft.od.ua.

44gxgszz

На какую поверхность можно клеить объемные 3D панели

В основном это стены, потому что именно для них такие панели и предназначены.

Но, стена может быть не любой, а специально подготовленной. Теоретически и практически можно приклеить такую панель, например, к голому бетону или кирпичной кладке. Но, не факт, что она надежно и долго будет держаться, потому что изначально не были соблюдены все условия.

Клеить такие панели лучше на предварительно подготовленную ровную стену с гипсовкой или шпатлевкой, а также слоем грунтовки, которая повысит уровень адгезии.

Нужно ли подготавливать поверхность стен и как клеить 3D панели

Такие панели не очень требовательные. Но, это не означает, что можно клеить их на совершенно не подготовленные стены.

ntn1bcnd

Достаточно убрать сильные неровности, различные выбоины, заделать углубления и так далее. Сам процесс установки панелей включает в себя следующие этапы:

  • Сделать разметку, используя лазерный нивелир с учетом размера объемных панелей
  • Удалить защитный слой на обратной стороне панели
  • Аккуратно прижать панель к стене и выровнять.

Некоторые виды панелей дополнительно декорируются краской, сусальным золотом, патиной и не только.

При желании все это можно сделать. Главным преимуществом таких панелей является то, что их крайне сложно испортить даже не профессионалу.

Понятно, что, например, при поклейке обоев, можно приклеить их неровно, оставить пузыри, не состыковать рисунок и так далее. При работе с панелями тоже такое возможно, но с меньшей вероятностью.

Кроме того, в случае чего, можно оперативно все исправить, пока клей окончательно не схватился. По всем этим причинам, можно самостоятельно, не обращаясь к специалистам установить такие панели, что позволит сэкономить ощутимую сумму.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *