На каком оборудовании проводится литье из пластика

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день натуральные и дорогие материалы постепенно уступают свои лидерские позиции на современном потребительском рынке пластику. И если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что большинство предметов и материалов, которые нас окружают и находятся в постоянном пользовании, изготовлены из пластмассы.На каком оборудовании проводится литье из пластика

Одно из преимуществ пластика заключается в том, что данный материал более дешевый и легок в обработке. На современном рынке представлено большое количество компаний, которые занимаются производством разных потребительских товаров из пластика. МПИ — это компания, которая отлично зарекомендовала себя на производственном рынке в первую очередь качеством изготавливаемой продукции.

В данной статье познакомимся с оборудованием, на котором выполняется литье пластика.

Какой бывает пластик

В процессе изготовления полимерного изделия могут использоваться различные виды пластика. Давайте рассмотрим, какая может быть пластическая масса:

  • поливинилхлоридная;
  • полиэтиленовая;
  • полипропиленовая;
  • полистироловая;
  • полиэтилентерефталатная.

На каком оборудовании проводится литье из пластика

Производство

Технология, по которой изготавливается изделие, выполняется по единому алгоритму:

  • изготавливается определенный химический состав;
  • ввод газа в полимерную среду;
  • выполняется процесс литья, изготовленной ранее массе придают необходимую форму;
  • окончательная фиксация формы.

Оборудование для литья

Как ранее говорилось, литье — это процесс, при котором уже готовая пластическая масса определяется в емкость для придания ей нужной конфигурации.

Вот какое оборудование принимает участие в данном процессе:

  1. Термопласт-автомат. В данном оборудовании литье пластмассы выполняется под давлением. На таком станке, а именно он чаще всего используется в данном процессе, есть возможность придать массе необходимую форму, размер. Машина работает с любым видом пластмассы.
  2. Мини – станок. Это также оборудование, которое используется для литья, вот только применяют его в том случае, когда нужно изготовить мелкое изделие в не большом количестве. Очень компактное и легкое оборудование. К мини – станкам относится настольный ручной станок, силикон для изготовления форм, двухкомпонентный пластик, формообразующая деталь пресс – формы.
  3. Пресс – форма. Данное оборудование чаще всего изготавливают по индивидуальному заказу и придают ей необходимую форму.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *