На каком оборудовании печатают фотографии и какие есть форматы фото

Раньше, когда искусство фотографии только зарождалось, обычные люди попросту не могли позволить себе такую роскошь. Чуть позже, чтобы сделать снимок они посещали профессиональные фотосалоны.

Сейчас для этого вообще никуда идти не нужно, ведь фотокамеры есть даже в гаджетах. Можно снимать сколько угодно, и пленка не нужна. Все хранится на цифровом носителе.

А вот для распечатки фото большинство людей по-прежнему продолжают обращаться в фотосалоны, т. к. редко кто специально приобретает фотопринтеры, т. к. это не предмет первой необходимости. Качественную печать фотографий через интернет предлагает компания 24print.ua.


На каком оборудовании печатают фото

Марок и моделей профессиональных принтеров для печати фото и изображений очень много. Поэтому нет смысла перечислять каждый из них. Современные технологии, используемые в фотопечати, можно разделить на 4 основных вида:

  • Современная фотолаборатория, где преобладают классические технологии. Фотографии, напечатанные таким методом, хранятся, минимум, 100 лет.
  • Сублимационная печать. Еще один недешевый и, следовательно, не очень популярный метод. Часто такая печать используется при производстве сувенирной продукции.
  • Лазерная печать. Быстро, недорого, качественно. Фото – как с обложек глянцевых журналов.
  • Струнные принтеры. Дешево, но не очень качественно, особенно, когда речь идет о цветопередаче.

Чем сложнее технология и дороже стоимость печати, тем качественнее результат

Какие существуют форматы фото

Есть стандартный набор форматов, которые предлагаются в любом фотосалоне, если имеющееся у них оборудование позволяет работать с ними. Но, сейчас можно заказать и нестандартный размер. Это все обговаривается и согласуется.

Если технически можно распечатать нестандартный размер или формат, услугу предоставят. Это касается тех случаев, когда размеры не стандартные, но не слишком большие. В случае, когда требуется изображение слишком большого размера, следует обращаться в компании, которые предлагают широкоформатную печать.

Самый востребованный формат это 10х15 см. Это стандартный размер фото. Именно под них производятся альбомы с ячейками соответствующей формы.

Также распространены форматы 15х20 см, соответствующий А5 и А4, равный 20х30 см или 21*29,7 см. Применяют для украшения стен фотографиями. Также есть форматы:

  • 30х40 см: А3 или А3+.
  • 13х18 см.
  • 40х50 см
  • 30х40 см.

Последние 3 используются редко, потому что не очень востребованы и их печать затруднена в техническом плане.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *