Можно ли смешивать горшечную почву с садовой землей?

Почва для горшков и садовая земля разные, и они используются в саду по-разному. Узнайте больше об этих материалах, о том, что они содержат и когда их можно комбинировать, а когда нет.

Почву для горшков можно смешивать с садовой землей в особых случаях, например, для приподнятых грядок, но это не очень хорошая смесь для контейнеров. Узнайте больше об этих различных типах почвы и о том, как их использовать в различных типах садов.

clip_image001

Горшечная почва: лучшая для контейнеров

Горшечная почва, которую также можно назвать горшечной смесью, на самом деле вовсе не почва. (Сюрприз!) Почва образуется из земли в виде смеси органических материалов (разложившихся растений и животных) и минералов (таких как измельченная порода и глина), а также воздуха и воды.

С другой стороны, горшечная смесь представляет собой искусственную смесь, состоящую из природных веществ, обычно компостированной коры (например, сосны), торфяного мха и минералов, таких как вермикулит и перлит. Эти маленькие белые пятнышки в почвенной смеси? Это перлит, природное вулканическое вещество, которое способствует аэрации, обеспечивая движение воды и воздуха через «почву».

Горшечная смесь — идеальный выбор для выращивания растений в контейнерах (также называемых горшками или кашпо), потому что она легкая и обеспечивает хороший дренаж. Более тяжелые почвы удерживают воду лучше, чем горшечная смесь, а растения, которые сидят в контейнерах с тяжелой влажной почвой, могут заболеть корневой гнилью и целым рядом других проблем. Вам намного проще и лучше выращивать растения в контейнерах с использованием горшечной смеси.

Хорошая почвенная смесь будет:

  • Быть легким и пушистым
  • Помогите доставить влагу и питательные вещества к корням ваших контейнерных растений
  • Обеспечьте достаточно воздуха в контейнере, чтобы корни не гнили
  • Поддерживайте растения, чтобы они не пострадали от ветра.

Покупка горшечной почвы

Горшечные смеси доступны для покупки в различных компаниях. Большинство из них содержат аналогичные ингредиенты в аналогичном соотношении, но некоторые могут рекламировать другие преимущества, такие как включенное удобрение или кристаллы, удерживающие воду.

Имейте в виду, что если ваша смесь содержит эти добавки, вам нужно будет скорректировать уход за растениями. Например, если ваша смесь рекламирует удержание влаги, вам, возможно, придется меньше поливать, иначе вы перельете воду и сведете на нет положительный эффект от использования горшечной смеси. Если ваша смесь содержит удобрения, вы можете воздержаться от добавления дополнительных удобрений, особенно поначалу.

Сделайте свою собственную горшечную почву

Поскольку ингредиенты коммерческих почвенных смесей также легко доступны, вы также можете купить отдельные ингредиенты и сделать свою собственную почву. Общее эмпирическое правило: три части влагоудерживающего вещества, такого как торф или молотая кора, на одну часть аэрирующего вещества, такого как перлит; так, например, 3:1 торфа к перлиту.

Сделать свой собственный микс так же просто, как смешать эти материалы вместе в правильных пропорциях. Вы также можете добавить в смесь немного удобрений. Если вы выращиваете растения, предпочитающие кислую почву, например чернику, вы можете использовать сосновую кору вместе с торфом или вместо него.

clip_image002 

Садовая почва: для заглубленных садов и приподнятых грядок

Грунты, продаваемые как «Садовая почва», обычно представляют собой смесь верхнего слоя почвы и других ингредиентов, таких как торф, кора и компост, которые способствуют удержанию влаги, а также вермикулит или перлит, которые способствуют аэрации. Вы можете увидеть садовые почвы с пометкой «Для деревьев и кустарников» или «Для огородов». Это просто означает, что конкретная смесь материалов в этой почве лучше подходит для выращивания этих конкретных растений.

Основное различие между садовой почвой и почвой для горшков заключается в добавлении верхнего слоя почвы. Верхний слой почвы собирают из первого слоя почвы на земле, а затем просеивают, удаляя крупные камни и другой мусор, создавая мелкую гладкую почву. Но верхний слой почвы может быть плотным, тяжелым и не особенно богатым питательными веществами, поэтому его не рекомендуется использовать отдельно для садов; однако он может быть хорошим ингредиентом для садовой почвы в сочетании с другими, более питательными материалами.

Поскольку она содержит верхний слой почвы, садовая почва обычно слишком тяжела для контейнерных садов. Вместо этого рекомендуется для заглубленных садов и приподнятых грядок. Садовые почвы можно смешивать с почвой в земле с помощью культиватора или лопаты, чтобы улучшить родную почву. В зависимости от типа вашей почвы вы также можете добавить другие добавки, такие как компост или измельченная кора.

clip_image003 

Место, где сочетаются садовая и горшечная почва

Приподнятые грядки не обязательно являются постоянными, но они и не мобильны, как контейнеры, поэтому почва средней плотности — лучший выбор для этого популярного типа сада. Для этого садовую землю можно смешать с компостом и горшечной смесью, чтобы получилась более легкая и более подходящая смесь для приподнятых грядок.

В последние годы эти смеси продавались как «Для приподнятых грядок». Как и в случае с горшечными смесями, вы можете купить уже смешанную почву в мешках для приподнятых грядок или сделать ее самостоятельно, смешав обычную садовую землю с горшечной смесью.

Вы хотите использовать гораздо больше садовой земли, чем горшечной смеси, примерно в соотношении 5:1. Вы также можете сделать свою собственную смесь для приподнятых грядок, смешав все отдельные части садовой земли и почвы для горшков, например, верхний слой почвы, кору или торф, компост и перлит или вермикулит. Лучший подход, как и все в садоводстве, зависит от вашего местоположения, времени и бюджета.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *