Можно ли и как вернуть товар в магазин, если нет чека

Если вдруг возникла ситуация, что отсутствует чек на товар, а его при том по тем или иным причинам нужно вернуть обратно в магазин, то это возможно сделать и без чека, хотя, конечно, с ним это было бы проще.

Не стоит спешить и выбрасывать вещь, либо же оставлять ее себе, полагая, что ничего сделать нельзя, ведь способы существуют и о них нужно просто узнать. На сайте https://potreb-prava.com/ можно найти много полезной информации о возврате товара без чека и защите прав потребителей.


Какие есть варианты

По закону товар вернуть можно, однако сделать это будет несколько сложнее в отличие от ситуации, когда чек сохранился. Важно понимать, что чек – это доказательство того, что товар приобретен в конкретном магазине.

То есть, если чека нет, нужно какое-то другое доказательство этого факта. Из этого и стоит исходить, если встал вопрос о возврате при отсутствии чека.

Существует несколько вариантов. Во-первых, это может быть документация и фирменная упаковка, где будет название магазина. Впрочем, такое бывает далеко не всегда.

Если речь о каком-то стороннем бренде, стоит обратить внимание на печати в гарантийном талоне. Также можно доказать факт покупки, если запросить из банка отчет о платежах.

Конечно, это возможно лишь при условии, что платеж совершался не наличными. Еще возможно запросить запись с камер видеонаблюдения. Также информация о товаре должна быть в некоторых бухгалтерских документах.


Что важно учесть

Вернуть товар можно и без чека, но принять его продавец обязан лишь в том случае, если он будет в идеальном состоянии. То есть следов использования на приобретенной вещи быть не должно. В противном случае никакие доказательства факта покупки не помогут.

Также важно учитывать, какой срок прошел с момента покупки. Одно дело, если товар был приобретен совсем недавно. И совсем другой разговор, если он был куплен уже сравнительно давно. В последнем случае все обычно сложнее, и некоторые магазины прописывают в своих правилах срок, в течение которого они примут товар.

Так что если даже не сохранился чек на изделие, его можно вернуть в магазин. Важно не спешить и разобраться в конкретной ситуации.

Иногда будет не лишним обратиться к специалистам, которые смогут помочь в этой непростой ситуации и сделают все возможное для того, чтобы получилось вернуть покупку. Конечно, это должны быть профессионалы высокого уровня, о которых много хороших отзывов.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *