Монтаж теплоизоляционных плит

Теплоизоляционные плиты сегодня очень распространены по причине своей практичности и невысокой стоимости. Произведены они из ваты горных пород, что дает им возможность адаптироваться к любому пространству.

Монтаж теплоизоляционных плит

Теплоизоляционные плиты для пола вы можете приобрести, перейдя по ссылке, а в этой статье идет речь о монтаже их в домашнюю и не только среду.

Почему именно теплоизоляционные плиты

Из-за своего уникального состава и процедуры производства термоизоляционные плиты способны защитить помещение от холода и жары. Минеральная вата, которая является главным компонентом в составе плит — материал, который способствует повышению пожарной безопасности. Кроме этого, теплоизоляционные плиты владеют такими преимуществами:

  • небольшая стоимость;
  • простота установки;
  • экологичность;
  • большой срок эксплуатации.

Возможность таких плит адаптироваться в любом пространстве распрямляет ее, она будет плотно располагаться в конструкции, что защищает от образования щелей и отверстий, которые являются источниками сквозняка.

В этой статье говорится о монтаже плит в стену с отделкой сайдингом и мансарду.

Стена с отделкой сайдингом

В этом случае для обеспечения максимального комфорта при монтаже необходимо установить каркас, свободное пространство для утеплителя которого составляет не меньше 5.8 сантиметра, или 580 миллиметров. Сам каркас может быть из деревянных или металлических стоек.

Монтаж теплоизоляционных плит

Одну сторону утеплителя стоит установить в сам каркас, а для второй стороны и ее входа надо поджать пружинящий край.

Далее необходимо заняться ветроизоляцией, ибо ветер способствует быстрому выходу из строя теплоизоляционного материала. Вплотную к самому материалу прислоните специальную пленку, для крепления чего пригодится строительный степлер. Затем идет установка четырехсантиметрового вентилируемого зазора, который способствует выводу влаги из всей конструкции.

После вышеперечисленных действий создайте обрешетку самого сайдинга, на которую позже совершите крепление блок-хауса.

Мансарда

В этом случае для начала необходимо совершить монтаж кровельного покрытия и пленки ветроизоляции. Создайте свободное пространство между деревянными балками, в которое потом установите сам теплоизоляционный материал. Для облегчения этого процесса есть упругий край, который стоит поджать, и плита легко установится в каркасе без отверстий и щелей.

Возможна теплоизоляция в несколько слоев – это зависит от параметров приобретенной плиты.

Сверху утеплителя прислоните пароизоляционную пленку, защищающую материал от ветра и влаги. Ее крепление, как и в случае со стеной, надо совершить строительным степлером.

Затем идет обрешетка, после чего уже появляется возможность установки разного рода покрытия: фанеры, панели или гипсокартона.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *