Монтаж кассовых боксов

Кассовые боксы представляют собой полноценные рабочие места, которые используются зачастую в гипермаркетах самообслуживания. Основной задачей менеджеров гипермаркета сделать так, чтобы покупатель не испытывал дискомфорта во время оплаты выбранного товара:

  • оплата происходила быстро;
  • не требовалось большое время тратить на очередь;
  • кассир не тратил большое количество времени пробивание всех выбранных товаров в чек.

Специально для этих целей и используется кассовый бокс. Он представляет собой рабочее место, за которым располагается кассир. При этом кассовые боксы располагают большим количеством дополнительного оборудования. Оборудование касс приобрести по доступной цене можно в Интернете.

Чем может обладать кассовый бокс?

 Чем может обладать кассовый бокс?

Как правило, речь идёт о следующем оборудовании: прочный и устойчивый стол, наличие транспортёра, наличие сканера для фиксации штрих-кодов, денежный ящик. Крайне важно, чтобы кассовый бокс был безопасен.

Другими словами, чтобы к деньгам был доступ исключительно у кассира. Наиболее распространённым расположением кассовых блоков при установке является П-образное расположение.

Строго говоря, таким образом достигается наиболее эффективное использование пространства гипермаркета. Однако, если речь идёт об узких пространствах, то и кассовые боксы могут быть расположены по схеме тандем.

Принципы установки кассовых боксов

 Принципы установки кассовых боксов

При установке большое значение имеет подведение электрических коммуникаций. Дело в том, что кассовые боксы могут быть, как с лентой транспортёра, так и без неё. В последнем варианте, электрическое питание требуется лишь для компьютера, который и даёт возможность вести учёт.

Однако, рано или поздно могут возникнуть проблемы с электроснабжением. В случае, если электропитание пропадёт на середине пробивания выбранных товаров в чек, с покупателя не получится взять необходимое количество денег.

Для пресечения подобных ситуаций (которые теоретически отрицательно сказываются на удержании покупателей за счёт высокого сервиса обслуживания) специалисты рекомендуют дополнительно устанавливать источники бесперебойного питания.

UPS устанавливается непосредственно в кассовый бокс и позволяет получать в случае необходимости резервное питание. Причём по большому счету питаться от него может и лента транспортёра.

В видео будет продемонстрировано, как осуществляется установка блока под кассы:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *