Монтаж двухконтурного газового котла своими руками

Обеспечение необходимой температуры в жилых помещениях — самое главное условие для создания комфортного и уютного проживания в доме. Поэтому прежде чем поселиться в новом жилище хороший хозяин подумает о надёжной системе отопления, особенно в районах с суровым зимним климатом.

На современном рынке отопительной техники существует множество предложений, которые смогут обеспечивать заданный температурный режим в течение всех суток. Наибольшей популярностью в последнее время пользуются двухконтурные газовые котлы.

Монтаж двухконтурного газового котла своими руками

Установка такого оборудования для нагрева отопительной системы позволит вам чувствовать себя комфортно, когда за окном лютует зимняя стужа. Двухконтурные газовые котлы Protherm по праву занимают лидирующие позиции и зарекомендовали себя, как надёжная техника.

Что такое двухконтурный котёл

Нагревательные котлы, которые работают на природном газе, устроены практически одинаково. Они имеют горелку, которая нагревает теплообменник с водой, а весь этот процесс регулируется при помощи автоматики.

Двухконтурный котёл имеет аналогичное строение и отличается от обычного конструктивными особенностями обустройства теплообменника. В таком оборудовании он разделён на две половины.

Такое решение позволяет не только нагревать отопительную систему, но и обеспечивать систему водоснабжения горячей водой. Причём в летнее время, когда контур отопления выключен, нагрев воды таким котлом осуществляется автоматически после открытия крана горячей воды.

Что такое двухконтурный котёл

Монтаж котла

Двухконтурный газовый котёл в основном вешается на стену и может быть установлен в любом пригодном для этого помещении после разрешения специальных служб. Такое оборудование можно смонтировать самостоятельно, а вот за подключением к системе газопровода придётся обращаться к специалистам.

Чтобы система правильно функционировала, необходимо выполнить следующие действия:

  • чётко определитесь с местом установки котла;
  • тщательно промойте систему труб оборудования, чтобы исключить наличие грязи;
  • вешаем котёл на специальные крепления на высоте от 0,8 до 1 метра от уровня пола;
  • устанавливаем крепёжные планки и добиваемся ровного горизонтального положения, после чего фиксируем котёл;
  • подсоединяем систему отопления к входным и выходным трубам котла, обязательно используя фильтры очистки воды;
  • при соединении труб внимательно следите за метками, которые показывают направление движения воды;
  • подсоединяем дымоходную трубу, которую выводим наружу через заранее проделанное отверстие в стене.

Подключение к системе газоснабжения дело рук специальных служб. Если вы подсоединили всё правильно, зимняя стужа будет вам не страшна.

Подключение газового котла. Монтаж газового котла:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *