Многолетники для конца лета-начала осени

Выбирайте выдающиеся и необычные многолетники для садоводства поздним летом и ранней осенью.

После борьбы с обильным или, наоборот, недостаточным дождем, жарой, холодом, насекомыми, болезнями и общим истощением трудно думать о том, как сделать августовский сад красивым, не говоря уже о планах на осень.

В сентябре нужно подавить порыв бежать в местный садовый центр и наедаться анютиными глазками, мускатными орехами, капустой и кочанной капустой. Это приводит только к тяжелому заболеванию пансиозой и мумитусом и не лечит усталый сад. Что вам нужно, так это смелые и красивые многолетники, чтобы взбодриться в конце лета и в начале осени. Некоторые из них цветут уже сейчас, а остальные ждут вас с нетерпением.

Цимицифуга

Cimicfuga ramosa, ‘Hillside Black Beauty’

С кружевной темно-фиолетовой листвой и пушистыми, ароматными белыми перьями в конце лета — начале осени, эта красавица высотой 92-122 сантиметра — совершенно потрясающее растение для тенистого сада. Она держит свои красивые фиолетовые листья только в легкой и средней тени. Вы можете выращивать это растение в более солнечном месте, если у вас очень влагоудерживающая почва, но будьте готовы к тому, что листья начнут зеленеть.

clip_image001

Некоторые лилейники

Некоторые гибриды Hemerocallis. Большинство лилейников цветут в середине сезона, и это делает поздние цветки особенными. Вот некоторые поздние лилейники, без которых я бы не обошлась:

  • «Небесная реликвия». Этот ярко-красный с желтым глазком на 60 см стебле. Более короткие сорта лилейников хороши для хранения.
  • «Осенний минарет». Эта красавица цветет в течение длительного периода в конце сезона. Красивый, высокий лилейник для задней части бордюра, это веселый золотисто-желтый цвет, высота которого достигает от 120 до 180 см.
  • «Присяжные выбыли». Паукообразный желтый лилейник с большим количеством бутонов и хорошим ветвлением. На 90 см в высоту это соответствует большому количеству цветов.

clip_image002

Очиток

Все любят «Осеннюю радость», но цветочные головки в полном расцвете становятся такими тяжелыми, что у растения развивается тяжелый случай расползания. Если вы обрежете в июне, вы получите более короткие, хорошо разветвленные растения с немного меньшим соцветием.

Если вы не можете не забыть сократить, попробуйте «Осенний огонь», двойник подделки. Большая разница в том, что этому удается стоять прямо. Бутоны беловато-розовые, при раскрытии становятся темно-розовыми, а при созревании становятся бронзово-красными.

Это растение можно оставить в саду на зиму. Просто обрежьте засохшие стебли весной. Очитки очень легко выращивать: они растут на полном солнце, в средней почве и очень устойчивы к жаре и засухе. Листья сочные, поэтому он так хорошо переносит жаркую сухую погоду. Очитки прекрасно сочетаются с декоративными травами.

clip_image003

Цератостигма свинчатковидная

Ceratastigma plumbaginoides

Не многие почвопокровные растения цветут осенью, но этот не перестает радовать садоводов. Этот многолетник, цветущий в конце лета и ранней осенью, имеет высоту всего один фут. Эффектные маленькие цветы ярко-синего цвета, редкого цвета ранней осенью. И как будто этого было недостаточно, ранней осенью листья становятся бронзово-красными.

Это когда это растение действительно сияет, поскольку оно перекликается с деревьями и кустарниками, которые также окрашиваются в те же цвета. Помните, что это не вечнозеленый почвопокровник; он умирает еще осенью, но пусть это вас не останавливает. Он будет расти на полном солнце до легкой тени; подумайте о тени, если ваш климат действительно жаркий.

clip_image004

Лук Тунберга

Allium thunbergii

Для тех из вас, у кого есть немного пустого места, японский лук — очень низкорослое, аккуратное растение. Единственный продаваемый сорт — «Одзава». У декоративного лука тонкие ремневидные листья с красивыми, похожими на лук-порей и лиловыми цветками. Он цветет в сентябре и достигает 30 см в высоту. Для хороших садовых качеств сажайте на солнечном участке средней садовой почвы с хорошим дренажем. Листва остается свежей с весны до осени. Иногда японский лук может цвести до заморозков.

Трициртис длинноножковый

Tricytis macropoda

В конце сезона никогда не бывает достаточно растений, цветущих в тени, и жабовидные лилии могут стать изюминкой, часто напоминая изящные миниатюрные орхидеи. ‘Sinonome’ имеет красивые белые цветы с пурпурными крапинками в течение четырех-шести недель на растении высотой от 61 до 92 сантиметров.

Прямостоячая листва драматична и красива. Растения столононосные, но не особенно инвазивные. Дают им легкую полутень и влаголюбивую почву. Посадите их вдоль дорожки, где вы сможете легко любоваться этими необычными цветами.

clip_image005

Декоративная трава

Без декоративной травы не бывает настоящего осеннего финала. Осенью шипы качаются на ветру и придают саду движение. Если солнце в конце дня светит и через перья, и через лопасти, у вас получится идеальное позднее окончание. Позднецветущие травы обеспечивают структуру зимнего сада, поэтому ранней весной их подрезают. Одним из моих любимых является просо декоративное ( Panicum virgatum).

Чтобы эта трава хорошо росла, сажайте ее на полном солнце со средней почвой. Если вы хотите, чтобы трава имела поразительный цвет еще до наступления осени, вам нужен «Хэви-метал». У него блестящие голубовато-металлические листья и компактная прямостоячая форма.

Воздушные и перистые перья появляются осенью, когда растение вырастает до четырех-пяти футов. По ходу сезона синий цвет становится янтарным, а с наступлением зимы — бежевым. Это настоящая американская красавица, которая при массовом посеве дает янтарные волны травы. Все травы хорошо сочетаются с поздними астрами, очитками и последними цветками садовых флоксов.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *