Михаил Кокорич покинул пост главы компании Momentus

Компания Momentus, специализирующаяся на космических технологиях с недавних пор большую часть своей деятельности ведет на территории США и планирует начать торговать своими акциями на фондовом рынке.

На пути к этому у компании возникло большое количество проблем и препятствий. В связи с этим основателю компании Михаилу Кокоричу пришлось покинуть пост главы. Связано это с тем, что он является гражданином России. Подробнее об этом можно узнать на сайте: habr.com.

qrk3kayo

Почему Михаил Кокорич покинул пост руководителя Momentus

Проблема возникла из-за закона о национальной безопасности.

Если постараться объяснить максимально простыми словами, Momentus занимается разработками в космической сфере. Спутники могут иметь двойное назначение, одно из которых – военное. Недопустимо, чтобы этими разработками на территории США занималась компания, которую возглавляет гражданин страны, являющейся геополитическим соперником.

Рассказывать про нынешние отношения России и США подробно не нужно. Все и так всё знают. Это и было основным камнем преткновения, который мешал реализовать планы компании. Кокорич пытался получить убежище, чтобы иметь право работать в США, но безуспешно.

Поэтому было принято решение о том, что он покинет пост главы компании. Вместо него Momentus возглавит Дон Хармс, который до недавнего времени занимал должность директора по доходам.

Основная причина отставки – именно правовой статус. Кокорич официально не мог получить доступ к разработкам компании. И это несмотря на то, что автором большинства из них является именно он. В их числе, например, новый двигатель, работающий на водной плазме.

vyzyrooi

Эти технологии, по мнению правительства Штатов, могли иметь не только гражданское, но и военное применение. Отсюда такие ограничения.

Как было принято решение

Решение об отставке Михаила Кокорича было принято после проведенного совещания с компанией SPAC, с которой планируется слияние.

Эта сделка позволит компании Кокорича выйти на фондовый рынок и начать торговать своими акциями. В настоящий момент компания оценивается в $1,2 млрд.

В самой компании надеются, что отставка нынешнего руководителя позволит, наконец, получить лицензию, в выдаче которой правительство США отказывает с 2018 года. О дальнейших планах Кокорича пока неизвестно.

Останется ли он работать в компании, вернется ли в качестве руководителя, если получит политическое убежище в штатах и так далее.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *