Методы устранения запотевания фар автомобиля

Примерно треть автомобилистов сталкивается с проблемой, когда фары их автомобиля запотевают. Нужно знать, что делать в такой ситуации и как устранить запотевание фары, так как это не очень удобно. Да и видимость на дороге из-за этого ухудшается в темное время суток.

p3ulxgnf

Почему потеют фары

В идеале этого происходить не должно.

Следовательно, что-то не так. На современных, дорогих импортных авто редко такая проблема встречается, в отличие от их дешевых отечественных конкурентов.

Хотя потеть фары могут у любого авто, независимо от его происхождения и стоимости, если есть характерные проблемы. Чаще всего причина кроется в следующем:

  • Поврежден корпус фары. Например, это могло случиться после ДТП, несмотря на то, что сама фара осталась целой, после столкновения с деревом, столбом или каким-то другим препятствием, после акта вандализма, когда автомобилист этого не видел и так далее.
  • Некачественная посадка лицевого стекла на герметик. Это могло произойти во время ремонта или замены фары, либо является изначально заводским браком.
  • Неплотно закрыта или отсутствует крышка на задней поверхности, позволяющая получить доступ к фаре.

Как устранить запотевание автомобильных фар

x4cjlioj 

Качественная вентиляция. Внутри фары не вакуум, потому что, когда работают лампочки, воздух нагревается, расширяется. И полная герметичность невозможна. Есть клапаны вентиляции. Снизу холодный свежий воздух поступает внутрь, через верхний клапан – горячий воздух покидает.

Если этого нет, возможно следует подумать о замене фар на более современные с вентиляцией. Естественное высыхание. Чтобы влага с внутренней стороны стекла самостоятельно исчезла, автомобиль достаточно поставить фарами в сторону солнца днем в хорошую погоду. Либо, это может быть, например, гараж или закрытый паркинг, внутри которого тепло.

Правда, данный способ позволяет достичь временного решения проблемы. Чтобы фары не потели, следует самостоятельно разобрать их и посмотреть, что там не так.

Либо, автомобилист, если не умеет или не хочет со всем этим разбираться, просто обращается в сервисный центр и специалист решает проблему. Это может быть как ремонт, замена отдельных элементов, либо полная замена самих фар на современные качественные модели.

Разумеется, что предварительно все обсуждается и согласуется. Если требуется новое стекло для фар, комплектующие или полноценные новые фары, заказать их можно и через интернет, что удобно и выгодно.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *