Методы снижения затрат для девелоперских компаний

Геополитическая ситуация мощно ударила по экономике. Девелоперские компании оказались в первых рядах, принявших этот удар на себя. Действительно, сегодня в принципе невозможно с высокой точностью предсказать, чего ожидать от завтрашнего дня. Однако уже сейчас понятно, что изменения и оптимизация в отношении жилых продуктов необходимы как воздух.

Пути оптимизации затрат должны базироваться на обратной связи от конечного потребителя. Только в этом случае можно будет рассчитывать на эффективность. Иначе неминуемо падение потребительского интереса и уход потребителя к конкуренту.

Не стоит ориентироваться на большинство

Не стоит ориентироваться на большинство

В кризис «стадное чувство» играет лишь во вред. В пример можно привести кризис 2008 года. Отложенные последствия распространились на 2009 год. Лидирующие позиции на рынке завоевали девелоперские компании, которые пошли навстречу потребителю и снизили стоимость конечного продукта.

Между тем, в 2009 году большинство застройщиков избегали введения скидок и комплексной проработки жилого продукта.

Оптимизация затрат в продукте может быть осуществлена за счёт:

  • высоты паркинга;
  • общей высоты котлована объекта;
  • применяемой марки бетона;
  • выполнения отделки в зоне паркинга;
  • монтажа конкретного остекления;
  • отделки фасадов и т.д.

Изменение высоты паркинга позволит в проекте изменить и тип используемого котлована. На практике это выливается в существенную экономию. Например, изменение высоты потолка в бизнес-сегменте с 3,6 м до 3 м даст экономию в сотни миллионов рублей.

Оптимизация касается каждого аспекта жилого продукта

Оптимизация касается каждого аспекта жилого продукта

Использование различных подходов в проектировании позволяет оптимизировать до 40% необходимого объема железобетона. На рынке это мгновенно даёт преимущество над конкурентами.

Переработка остекления жилого объекта тоже ведёт к экономии. Вместо двух распашных створок с откидной поворотной системой (специальная фурнитура), можно установить глухую узкую створку. Такой подход снова позволит достичь экономии в сотни миллионов рублей.

Пусть от внимания девелоперских компаний не уйдут и коммуникации. Сегодня электрика прокладывается по потолку. Однако такое решение вынуждает использовать увеличенную длину проводников, что выливается в перерасход миллионов рублей.

В видео обозначены общие пути для оптимизации в бизнесе:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *