Мебельный поролон — виды и характеристики

Поролон или по научному пенополиуретан – один из самых востребованных материалов современности. В строительстве он используется в качестве утеплителя, звукоизоляционного элемента, в грузоперевозках как упаковочный материал. Из него изготавливают игрушки, некоторые виды спортивных товаров.

Не обходят его стороной мебельщики, используя как наполнитель для мягкой мебели, матрасов, других предметов. В каждом отдельном случае используется конкретный вид поролона, который друг от друга отличается крепостью, эластичностью, упругостью и плотностью. На сайте muromporolon.ru мебельный поролон представлен по доступным ценам.


Поролон в мебельном производстве

По структуре поролон представляет собой мягкую пену с множеством ячеек. Поэтому можно сказать, что материал практически состоит из воздуха, что во много объясняет его высокие утеплительные и звукоизоляционные свойства.

Производится пенополиуретан с применением нескольких синтетических компонентов. В процессе производства при определенных технологических условиях, эти компоненты начинают вступают друг с другом в химическую реакцию, в результате чего происходит вначале вспенивание состава, а затем его отвердевание.

Функциональное назначение поролона мебельном производстве – придание предметам мягкой мебели мягкости, упругости. Существую определенные параметры, определяющие какой толщины должен быть поролон под обивкой спинок, сидений с минимальным значением по плотности.

Преимущества мебельного поролона

Ко всем товарам народного потребления предъявляются высокие требования, касающиеся качественных и эксплуатационных характеристик. Главный принцип в этом случае – не навреди.

Поролон этому основному требования полностью соответствует, являясь экологически чистым и безопасным материалом. Кроме этого, можно выделить следующие положительные характеристики материала:

  • не вызывает аллергических реакций;
  • влагостойкость. Благодаря этому свойству в материале при эксплуатации не заводятся грибки, болезнетворные микроорганизмы, плесень;
  • широкий температурный диапазон эксплуатации;
  • способность принимать первоначальную форму после оказанных нагрузок;
  • длительный срок службы;
  • высокая эластичность;
  • способность поглощать шумы.

Одним из важнейших параметров мебельного поролона является плотность, определяющая такие его свойства, как эластичность, упругость, жесткость.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *