Системы машинного зрения продолжают совершенствоваться. Сегодня на рынке во многом благодаря Basler стали доступны малогабаритные бескорпусные камеры серии Dart. Минимальная стоимость решения составляет 100 евро. Лёгкость, компактный форм-фактор и минимальное энергопотребление – то, в чём давно нуждались камеры подобного рода. Basler удалось достичь желаемых характеристик без деградации получаемого с камер изображения. На выбор системных интеграторов доступны не только цветные, но и монохроматические решения. Матричная камера Dart уже сегодня может использоваться в следующих проектах: сети банкоматов, цифровые микроскопы, современные машинные комплексы обработки деталей (многоосевые станки с ЧПУ), мобильные сканеры, спектрометры.
Технические преимущества серии над конкурентами
За счёт обозначенных технических особенностей, камеры Dart сумели выйти на лидирующие позиции на рынке:
- гибкость применения
- широкий выбор сенсоров – от 1,3 Мп до 5 Мп (актуально как для цвета, так и для монохрома)
- упрощённый интерфейс (один кабель)
- инновации (обработка изображений при помощи PGI софта).
Отсутствие корпуса у камеры позволяет установить её практически в любой технологичный объект: начиная микроскопом и заканчивая уличным банкоматом. Не менее важной характеристикой является энергопотребление.
Низкие требования к энергозатратам дают возможность применять камеры даже в ультракомпактных решениях (камера не разогревается).
Адаптивность к статичной и динамичной съёмке
Наиболее популярными моделями серии остаются следующие:
- daA1920-30uc
- daA2500-14um
- daA1600-60um.
Во втором случае речь идёт о разрешении в 4К. Данная камера является монохромной. При выборе камеры имеет смысл обращать на установленный тип затвора. Напомним, он может быть либо глобальным, либо скользящим. Тип затвора способен существенно влиять на качество изображения. Для съёмки динамических объектов рекомендован глобальный затвор. Для статики подойдёт и скользящий. Оптимизация изображений через PGI дополнительно обеспечивает высокие показатели чёткости и глубины. Линейка Dart состоит из 9 камер. В них используются сенсоры Aptina и e2v. Если речь идёт о применении в промышленности, имеет смысл рассмотреть вариант с дополнительными платами обработки визуальной информации. По своим характеристикам (в частности – по компактности) камеры Dart существенно опережают конкурирующие решения, использующие отдельно стоящие вычислители. В видео показана презентация камер Basler в Мюнхене:
Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт: