Массаж ног — как правильно делать?

Массажные техники позволяют качественным образом мобилизовать организм. Речь идёт не только о нормализации артериального давления, повышении иммунитета. На стопе сконцентрировано огромное количество нервных окончаний. Особым образом их стимулируя, появляется возможность воздействовать практически на каждый внутренний орган.

В отличие от широкого спектра массажных техник, массаж ступней не имеет противопоказаний. Более того, по реакции организма на подобное воздействие можно оценить общее состояние организма. А именно – здоровый человек не испытывает боли или негативных ощущений во время массажа.

Разновидности массажа ног

Разновидности массажа ног

Комплексно принято выделять два вида:

  • расслабляющий;
  • лечебный.

Первый вариант вполне возможно выполнять в домашних условиях, в том числе самостоятельно (самому себе). Если соблюдать рекомендации к выполнению, такие массажные воздействия будут эффективны.

Лечебный массаж направлен на терапию конкретной проблемы. Его должны проводить только профессионалы, имеющие достаточный опыт. Лечебный массаж стоп базируется на постулатах рефлексологии.

С его помощью легко удастся избавиться от системных головных болей, скачков артериального давления, болях в различных отделах позвоночника и т.д.

Рекомендации по выполнению массажа

Рекомендации по выполнению массажа

Читатель должен понимать, что лучшим временем для массажа ступней является вечер (например, после расслабляющей ванны). Самому массажу должна предшествовать подготовка.

Выражается она в повышении кровотока. При выполнении аутомассажной техники (когда человек делает массаж самому себе), необходим положить ногу на колено. Далее пальцами руки следует сжать, поочерёдно размять каждый из пальцев ступни.

Затем воздействие переходит на подошву ступни. Используем преимущественно большие пальцы обеих рук. Если с их помощью не удаётся создать достаточное, ощутимое давление, лучше воспользоваться массажными стиками (пластиковые или деревянные палочки с закруглёнными краями, не способными травмировать кожные покровы).

После проработки подошвы следует перейти на щиколотку. Выполняется массажная проработка ахиллова сухожилия.

Завершающим этапом массажа станет воздействие на верхнюю часть стопы (в частности, на подъём).

Школа векторного массажа наглядно продемонстрирует эффективные техники массажа ног:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *