Макс Поляков — инициатор Vernadsky Challenge

Эволюционный процесс человечества уже давно не испытывал мощных толчков. Пожалуй, самым последним прорывным событием, которое вывело человека на качественно новую ступень развития, стал запуск человека в космос. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что космические технологии напрямую связаны с улучшением жизни в целом (повышение комфорта, модернизация информационной инфраструктуры, рост продолжительности жизни и т.д.). Именно по этой причине топовые страны вовлечены в космическую гонку. Но космос сам по себе бесполезен без прилагаемой фундаментальной науки.

Макс Поляков – предприниматель, бизнесмен украинского происхождения. Первые стартапы, которые в результате выросли в компании с входом на IPO, стали основой для аккумулирования капитала Полякова. Сегодня Максим Валерьевич – владелец Firefly Aerospace. Речь идёт о компании, готовой к стартам ракет-носителей собственного производства. Кроме своей основной деятельности, Поляков продолжает поддерживать конкурс стартапов Vernadsky Challenge (он же является его инициатором, ежегодным организатором). На сайте https://vernadskychallenge.com/lang/ua/max-polyakov.html можно в подробностях ознакомиться с целями Полякова.

Почему стартапы так важны?

Почему стартапы так важны?

На территории СНГ к стартапам сложилось негативное отношение. Заведомо полагается, что стартах – это необоснованная растрата полученных грантов. Естественно, стартап стартапу – рознь.

В конкурсе Макса Полякова участвуют лишь те проекты, которые прошли жесточайший отбор. Во внимание принимаются следующие критерии:

  • амбициозность проекта;
  • важность результата для человечества;
  • количество людей, работающих над проектом;
  • имеющиеся результаты;
  • чёткий план действий для достижения конечной точки проекта и т.д.

Причины жёсткого отбора очевидны – Поляков выдаёт объёмный денежный грант стартаперам на развитие проекта.

Изобретения, которые являются действительно революционными, часто остаются без внимания – в них не верят. Площадка стартапов позволяет получить столь необходимые ресурсы для дальнейших работ по разработке, изучению и т.д.

Фундаментальная наука, как главный драйвер технократической эволюции

Фундаментальная наука, как главный драйвер технократической эволюции

Макс Поляков убеждён в том, что лишь инженерия способна вывести человека на качественно новый уровень развития. Нет никаких сомнений в том, что техника и биология год от года будут становиться всё ближе.

Ярким примером может служить проект Полякова EOS — Earth Observation System. Благодаря возможности взглянуть на Землю в прямом смысле со стороны, у целого ряда специалистов (не только учёных), появляется новый инструмент, существенно упрощающий и ускоряющий целевую деятельность.

К примеру, из космоса проще вести разведку новых месторождений, изучать распространение лесных пожаров, прогнозировать урожайность в сельхоз секторе и т.д.

В видео демонстрируется конкурс стартапов Vernadsky Challenge 2017:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *