Лучшие острова Греции: куда поехать отдыхать

Многочисленные греческие острова раскинулись на территории трех морей и каждый из них по-своему уникален со своими культурными, архитектурными и кулинарными особенностями.

Обычно путешественники летят на острова самолетом с пересадкой в Салониках или Афинах, но некоторые авиакомпании в разгар туристического сезона также осуществляют прямые рейсы. Самые популярные среди отдыхающих считаются острова, расположенные в Эгейском море. По выгодным ценам забронировать тур в любую точку мира можно в турагентстве TOKIO в Киеве.

Крит и Санторини

На Крите принимают пассажиров два аэропорта: один в западной части острова возле города Ханья и воздушная гавань им.Никоса Казандзакиса около столицы Ираклион.

Оттуда курсируют рейсовые автобусы почти во все ближайшие курорты, а стоимость билетов на них от трех до восьми евро. Цена на такси зависит от расстояния и составляет от 18 до 40 евро. Многие отели предлагают услуги трансфера из аэропорта.

Крит — один из самых больших греческих островов и туристы часто совмещают поездку на него с посещением вулканического Санторини. Лучшим отдыхом в этих местах является время с конца июня по начало сентября.

Загадочный Санторини раньше был вулканом, но после рокового извержения уцелела только часть кратера, и спустя много лет тут образовалось несколько городских поселений. Местные пляжи из черного вулканического песка Перисс и Камари, белого – Аспри Паралия и красного – Акротири поражают своим многообразием.

Популярные достопримечательности о.Крит

Великая минойская цивилизация славилась многими красотами, но сейчас можно увидеть только Кносский дворец. Любители исторических артефактов могут посетить Археологический музей в столице.

Ханья и Ретимно были построены венецианцами, поэтому здесь можно прогуляться по уютным улицам с разноцветными домиками и древними фонтанами. Стоит посетить оборонительную крепость в Ретимно и полюбоваться оттуда прекрасным прибрежным пейзажем, а рестораны Ханьи предлагают поужинать в приятной обстановке на набережной.

Самый красивый монастырь острова — Аркади, построенный еще в V веке, позволит окунуться в удивительно спокойную атмосферу. Среди природных красот Крита обязательно нужно увидеть потрясающее озеро Курнас и ущелье Самария.

Лучшие пляжи острова: Элафониси с песком розового цвета, Ваи с изумрудным морем, а также шикарная бухта Балос, образованная слиянием трех морей.

Родос

На остров туристы прилетают в аэропорт «Диагорас», а затем едут на автобусах за 2,2 евро в столицу с одноименным названием. От автовокзала Родоса курсирует транспорт на все курортные направления. Возможно, лучше будет воспользоваться трансфером от гостиницы, в которой остановитесь.

Пляжный вид отдыха на острове совмещают с посещением местных достопримечательностей. Одна из них – это мощная крепостная стена, за которой расположился лабиринт улиц в восточном стиле с минаретами и типичными домиками с балконами. Практически каждую неделю приплывают туристические лайнеры в знаменитый порт Мандраки, где стояла когда-то статуя Колосса Родосского.

Небольшой город Линдос может показать путешественникам Древний Акрополь, монастырь Святой Богородицы и стены рыцарского замка.

В Профитис Илиас находится заброшенная дача Муссолини, которая осталась после оккупации итальянцами во время войны.

Обязательно стоит полюбоваться очень красивыми созданиями в Долине бабочек, после посещения, которой туристы обычно отправляются в прекрасное место Прасониси и там наблюдают Поцелуй двух морей – Эгейского и Средиземного.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *