Лубрицированный катетер — что это такое

Невозможность выведения мочи естественным образом ввергает пациента в смертельную опасность. При разрыве мочевого пузыря брюшина в кратчайшие сроки будет заполнена жидкостью, насыщенной токсинами и продуктами распада. Повышаются риски воспаления соседних органов. Если нормальное мочеиспускание в силу каких-то причин невозможно, выполняется принудительное выведение мочи с использованием катетеров.

Лубрицированные катетеры – современные урологические изделия, позволяющие снизить до нуля риски микротравм даже при самостоятельном введении. На поверхность лубрицированных катетеров скользкий слой наносится в заводских условиях – перед введением дополнительная смазка не нужна! Всё, что требуется от пользователя (пациента) – активировать такой катетер перед использованием.

Гидрофильные катетеры

Гидрофильные катетеры

Смазывающим слоем выступает покрытие из поливинилпирролидона. Это гидрофильный лубрикант – он активируется при прямом контакте с водой. Сам катетер производится из поливинилхлорида.

Преимуществами гидрофильных катетеров являются:

  • пациент способен ввести катетер самостоятельно, не нанося микротравм;
  • болезненные ощущения отсутствуют в принципе;
  • катетер может быть введён даже в положении лёжа.

Перед процедурой введения катетера в уретру, изделие должно быть активировано. А именно – катетер следует погрузить в воду (на 10-15 секунд).

Производители сегодня помещают небольшой пакетик-саше с дистиллированной водой прямо в упаковку к катетеру. Перед процедурой пациент пальцами раздавливает пакет (не вскрывая упаковку), тем самым, обеспечивая стерильную активацию изделия.

Разновидности лубрицированных катетеров

Разновидности лубрицированных катетеров

В продаже присутствуют изделия, ориентированные на все группы пациентов: мужчины, женщины, дети.

Кроме того, урологические катетеры классифицируются по продолжительности катетеризации: одноразовые, для длительной катетеризации (вплоть до недели).

Существуют катетеры, дополненные мочеприёмником. Преимуществом таких изделий является возможность катетеризации в любых условиях.

Важно! Гидрофильные катетеры с покрытием из поливинилпирролидона являются одноразовыми. Повторное использование повышает не только риск инфицирования мочевых путей, но и травматизма.

Кроме того, катетеры могут отличаться формой наконечника и общими размерами (по шкале Шарьера).

Дмитрий Шкарупа расскажет о главных заблуждениях пациентов, касающихся катетеров, стентов и стомов, используемых в урологии:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *