Лицензия на строительство атомных станций — для каких работ требуется и как ее получить

В нашей стране насчитывается несколько атомных электростанций (АЭС). Несмотря на не самый удачный опыт в прошлом, если вспомнить Чернобыль, всё равно это один из эффективных способов получения энергии с минимальными затратами.

И, если строго соблюдать все правила, технику безопасности, подобных катастроф, как и любых даже мелких чрезвычайных ситуаций, не должно возникать. То есть в большинстве случаев всё зависит именно от человеческого фактора.

По этой причине кому попало не доверяют строительство атомных электростанций, как и выполнение ремонтных и любых других работ на территории таких объектов. У компании, которая осуществляет подобную деятельность, должна быть специальная лицензия на строительство атомных станций .


Что собой представляет такая лицензия и кому она нужна

Согласно действующему законодательству, требования Ростехнадзора подразумевают, что каждая компания, которая осуществляет строительные, ремонтные и другие работы на территории атомных электростанций, должна иметь специальную лицензию. Это лицензия на строительство атомных станций.

Причём, неважно планируется ли строить полноценную атомную станцию с нуля, либо на территории уже действующего объекта будут возводить административные объекты, где расположатся офисы.

Даже если эти работы были заказаны у небольшой строительной фирмы, она предварительно, прежде чем приступать к выполнению заказа, должна получить вышеупомянутую лицензию.

Для этого, компании необходимо отвечать всем требованиям, которые предъявляет Ростехнадзор. А требования эти достаточно жесткие. Помимо того, что нужно отвечать основным требованиям, выполняется подготовка персонала и его последующая аттестация в Ростехнадзоре. Все эти процедуры обязательные.

Как получить такую лицензию

Это можно сделать самостоятельно но, как показывает практика, времени процедура займет много, потому что с первого раза редко у кого получается. Чтобы не терять время и деньги, лучше обратиться в специализированную компанию, которая оказывает помощь при получении лицензии на строительство атомной станции.

Специалисты компании подробно проконсультируют заказчика, объяснят что именно необходимо сделать, укажут на ошибки и недочёты, если они присутствуют. Это сэкономит время, позволит с первого раза пройти все проверки, аттестации и получить заветную лицензию, чтобы приступить к работе на территории АЭС.

Для чего все это нужно

В первую очередь это необходимо для безопасности. Причём речь идёт не только безопасности сотрудников компании, но и достаточно большого количества людей, которые вообще никакого отношения к этой АЭС не имеют.

Это же радиация, которая при возникновении ЧС может распространиться на огромные территории, нанеся непоправимый урон природе на многие годы вперед. Такого допускать нельзя!


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *