Лишили прав, а они утеряны — что делать

За определённые правонарушения по управлению транспортным средством предусмотрено лишение прав. Если раньше права забирали сразу сотрудники ГИБДД при выявлении данного факта, то сейчас сделать это можно только по решению суда. Автомобилист должен сам передать права в правоохранительные органы.

Поскольку за время судебного разбирательства человек может потерять права. У многих водителей, возникает вопрос, потерял права после лишения что делать.

Порядок действий при утере прав после лишения

Если вас лишили прав, а вы их потеряли и не можете предоставить для изъятия правоохранительными органами, тогда в обязательном порядке необходимо обратиться в милицию с соответствующим заявлением.

Такой документ должен быть правильно заполнен:

  1. Необходимо указать полное наименование подразделения, в которое вы обращаетесь по факту утери водительских прав.
  2. Следует написать свои персональные данные, а именно:
    • фамилию, имя и отчество;
    • дату рождения;
    • адрес прописки;
    • информацию о паспорте.
  3. В заявлении должны быть указаны данные о потерянных водительских правах — их серия и номер.
  4. Указать обстоятельства и дату утери документов.
  5. В конце документа должна присутствовать ваша подпись и дата подачи заявления.

Обратите внимание, что сотрудник правоохранительных органов на вашем заявлении также должен поставить дату и свою подпись, которые будут подтверждать факт принятия вашего заявления.

Когда вступает в силу решение о лишении прав

Многие автомобилисты не спешат обращаться в правоохранительные органы с заявлением об утере водительских прав. Они считают, что решение о лишении их прав уже вступило в силу и можно будет заняться процессом восстановления такого документа по прошествии определённого срока, когда в этом будет необходимость. Но это не так.

Отсчёт срока лишения прав начинается с того момента, когда документ был передан правоохранительным органам.

Кроме этого, судебное решение о лишении вас прав не сразу же вступает в силу. У вас есть 10 дней на то, чтобы его обжаловать. По прошествии этого срока, у водителя будет 3 дня для того, чтобы передать водительские права в ГИБДД. Если этого не сделать, то и отсчёт срока не наступит.

Если вы потеряли права, то отсчёт срока наступает с даты, которая была указана в заявлении об утере водительских прав. Поэтому так важно сразу же обратиться в милицию, как только была обнаружена пропажа.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *