Лестницы на косоурах — что это и особенности монтажа?

Развитие транспортной сети дорог и доступность легкового транспорта позволяет рассматривать загородный коттедж, как место постоянного (круглогодичного) проживания. Коронакризис мощно ударил по экономике. Горожане с интересом рассматривают возможность проживания за городом (это требует меньших трат). Для семьи из 4 человек наиболее комфортным будет проживание в двухэтажном коттедже. Рациональное использование пространства позволит выделить каждому свой объём.

Попасть на второй этаж возможно лишь благодаря лестнице. Обращаем внимание читателя, что это сооружение должно служить не только практическим, но и эстетическим целям. А именно – лестница должна стать гармоничным продолжением уже сложившегося интерьера. Изготовление лестниц на заказ позволит оптимально вписать сооружение, сохраняя полезное пространство.

Почему лестницы на косоурах самые популярные?

Почему лестницы на косоурах самые популярные?

Действительно, такая разновидность лестниц наиболее часто используется в частном строительстве. На втором месте располагается лестница на тетивах. Среди преимуществ косоуров можно выделить следующие:

  • привлекательный внешний вид (монументальность);
  • широкие технические возможности (установка переходных площадок и т.д.);
  • высокая несущая способность;
  • относительная простота монтажа.

Косоур представляет собой несущий элемент. Визуально он напоминает форму гребня. В зависимости от задумки дизайнера косоуров может быть два или один. Лестница часто располагается в непосредственной близости от стены.

В целях удешевления конструкции и ускорения монтажа, допустимо использовать один косоур, но края ступеней в этом случае надёжно закрепляются на стене.

Принципы монтажа лестниц на косоурах

Принципы монтажа лестниц на косоурах

Как и любая другая лестница вышеозначенная конструкция должна быть предварительно просчитана – создаётся подробный проект (чертежи, пояснительная записка с расчётами). Косоуры изготавливаются из бруса зачастую.

В качестве сырья используется брус с шириной в 300 мм и толщиной 50 мм. Это минимальные характеристики для обеспечения необходимого уровня прочности всей конструкции.

Монтаж косоуров выполняется по монтажному уровню. Закрепление выполняют при помощи анкеров. Допустимо также использование болтовых соединений (разборные лестницы).

Ступени на косоуры приклеиваются и закрепляются шкантами.

Перила с балюстрадой чаще всего просто приклеивается. Хотя внушительные по весу элементы лучше закрепить на разборный крепёж.

В видео специалист рассказывает про лестницы на косоурах:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *