Лапароскопическое удаление камней в почках

Мочекаменная болезнь присутствует в популяции человечества достаточно давно. Ошибочно полагать, что её истоки кроются во вредном питании, коего сегодня предостаточно. Виной служат комплексные нарушения в организме. Однако, если камни уже образовались, существует всего два пути лечения болезни – разбиение камней при помощи ультразвука или прямое удаление (хирургическое вмешательство). Конечно, врачи стараются использовать неинвазивные методики оздоровления. Тем не менее, они подходят далеко не каждому, и не в каждом отдельном случае (подразумеваются противопоказания).

Удаление камней из почек сегодня возможно лапароскопическим методом. Данная методика подразумевает минимальные разрезы. Следовательно, и риски осложнений при такой операции приближаются к нулю. Тем не менее, и у такого подхода существуют свои плюсы и минусы.

Почему лапароскопическая операция по удалению камней рекомендована многим?

Почему лапароскопическая операция по удалению камней рекомендована многим?

Преимущества операции очевидны:

  • разрезы минимальны;
  • отсутствуют косметические осложнения (внушительные шрамы);
  • высокая скорость реабилитации пациента;
  • данный вид операции позволяет удалять даже крупные и плотные камни.

Сама процедура упрощённо происходит следующим образом. Доставка видео-камеры и инструмента хирурга осуществляется через троакары. Визуально они похожи на пластиковые трубки, диаметр которых не превышает 1 см.

Выполняется мобилизация отдела кишечника, после чего лапароскоп устанавливается непосредственно в зоне вмешательства. В стенке мочеточника выполняется надрез, через который вынимается камень.

Для зашивания используются специальные внутренние швы. Внутрь мочеточника монтируется дренажная трубка.

Стоимость процедуры и время реабилитации

Стоимость процедуры и время реабилитации

Как уже было сказано выше, вмешательство хирурга является минимальным. Для восстановления достаточно всего несколько дней в стационаре. Более того, это время в большей степени необходимо для контроля над ходом восстановления.

Сегодня стоимость лапароскопической операции по удалению камней из мочевыводящих путей составляет от 90 000 до 150 000 рублей. В данную сумму уже включены все необходимые медикаменты, питание в стационаре и т.д.

Максимальное время реабилитационного процесса после операции – 5 дней. Безусловно, физические нагрузки будут невозможны первое время. Но в целом, пациент уже может вернуться к привычной жизни – работа, семья.

В видео показан процесс удаления камней из почек (операция):


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *