Курорт Макс Мара 2023

3f1vl5f0

Что было первым: показ мод на курорте Макса Мары, Лиссабон как место или вдохновение? По словам креативного директора Иэна Гриффитса, в игре «Монополия моды» на показы странствующих курортов итальянский бренд назвал португальскую столицу «чур» еще до того, как была задумана коллекция.

Тем не менее, судя по очаровательному модельному ряду, выставленному во вторник в пышном саду Фонда Калуста Гюльбенкяна под внимательными взглядами Клэр Дэйнс и Эшли Парк, дизайнер был прав, доверившись своей интуиции, уверив, что получить вдохновение было бы легко в таком оживленном городе. “Когда мы начали определять места и курортные направления, мы подумали, что это должно быть место, которое вызывает мгновенную реакцию или своего рода мечту”, — сказал Гриффитс во время экскурсии. “И если вы кому-нибудь скажете «Лиссабон», они знают, что это место с богатой историей и культурой, и сюда приезжает много молодых творческих людей, занимающихся искусством, фотографией и даже модой, так что это привлекательно в этом смысле. К тому же здесь никто никогда не появлялся.

” Поэзия Лиссабона и томное фаду — местный меланхоличный музыкальный жанр — легли в основу творческого процесса Гриффитса, но главное вдохновение дизайнера можно было найти в самом музее Гульбенкяна, часть которого была отремонтирована благодаря поддержке Макса Мары, на картине художника Никиаса Скапинакиса, изображающей местного интеллектуала, поэтесса и общественный деятель Наталья Коррея. “[Коррейя] действительно заслуживает места в пантеоне влиятельных женщин Макса Мара”, — сказала Гриффитс, которая хотела привлечь внимание к личности, “не известной за пределами Португалии. ” (По-видимому, Коррейя была вновь открыта только недавно даже на национальной почве, благодаря телесериалу под названием “3 Малхереса”. ) Ключевая — и часто противоречивая — фигура португальской культурной и политической жизни в 70—х и 80—х годах — когда она также основала кафе Bar Botequim, которое привлекло таких людей, как Генри Миллер, Грэм Грин и королева Фаду Амалия Родригес — Коррейя и ее тлеющая харизма пробудили воображение Гриффитса в tinging Ощущение силы Макса Мары с освежающим чувственным оттенком.

Это вылилось в исследование различных пропорций, начиная от силуэтов, похожих на песочные часы, созданных пальто с поясом, стянутыми на талии, и заканчивая сочетанием объемных форм укороченных жакетов и более сдержанных юбок-карандашей с плиссированной отделкой, выступающей снизу. Укороченные водолазки и короткие шорты, надетые под удлиненные пиджаки-блейзеры, построенные на минималистичной эстетике, в то время как влияние традиционных португальских образов отразилось на миди-юбках из техно-джерси, которые носят с однотонными топами с широким декольте.

За этими образами в классических белых, верблюжьих и черных тонах последовали более эксцентричные платья с принтом без бретелек и наивными мотивами в виде сердец и голубей. Они ссылались на местную народную традицию, согласно которой девушки вышивали “Ленкос де наморадос ду Минхо”, или “носовые платки любви”, с романтическими посланиями и символами своего любовного интереса.

Финальная серия ярких платьев из тафты и тренчей с поясом и плиссированными разрезами фиолетового, охристого, ярко-оранжевого, синего цвета электрик и зеленого цвета леса была данью уважения сценическому наряду Родригеса — отсылка, усиленная использованием певицей брошей, которые были превращены в богатую вышивку кристаллами на пальто и укороченных свитерах. Излишне говорить, что верхняя одежда выглядела великолепно.

Открытая кашемировая накидка, белое мягкое длинное пальто и фирменный стиль Max Mara в виде плюшевого мишки, воссозданный в стиле норковой шубы Fado diva, создавали атмосферу гламура, а укороченные жакеты с закатанными рукавами подмигивали молодому поколению потребителей Max Mara. После выступления перед гостями на интимном ужине накануне мероприятия нынешний привратник Fado, певец Карминьо, выполнил двойную обязанность, исполнив саундтрек шоу и пройдясь по подиуму.

Но внимание гостей было отвлечено единственной мужской моделью, одетой в одно из классических пальто Manuela от Max Mara, что впервые произошло на подиуме бренда женской одежды. “Пальто не приспособлено для мужчины, но оно отражает то, что мы видим все больше и больше, а именно мужчин, носящих пальто Max Mara”, — сказал Гриффитс. “У Max Mara есть идеологическая причина [не запускать линию мужской одежды], которая связана с расширением прав и возможностей и тем фактом, что компания прошла этот путь, этот взлет и взлет женщины Max Mara. Женщины натыкаются на стеклянный потолок, но они не прорвались, и для нас обернуться на этом этапе и сказать: ”Хорошо, женщины, у вас было то, чего не было у мужчин, и теперь мы делаем это и для мужчин тоже» — это своего рода предательство», — сказал Гриффитс. отмечено.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *