Кухня народов Северного Кавказа

Разве найдётся хоть один человек, который не любит сочный и ароматный шашлык. А быть может среди нас есть те, кто не переваривает просто на дух домашние хачапури. Однако кухня Северного Кавказа не ограничивается только грузинскими блюдами. Хотя в большей степени они похожи.

Танцы-Кавказа – это уникальная энциклопедия, которая позволит ознакомиться не только с культурным наследием большинства кавказских народностей, но и позволит понять их быт.

Почему в большинстве случаев кавказские блюда – мясные?

Почему в большинстве случаев кавказские блюда – мясные?

Если мы говорим о Северном Кавказе, то в чаще всего идёт речь о горных республиках. В них попросту негде заниматься земледелием. Да и климат достаточно суров. По этой причине, скотоводчество всегда было приоритетным сектором сельского хозяйства.

Так сложилось исторически, что большая часть Северного Кавказа находится под влиянием Ислама, но и Христианство там тоже присутствует.

Это так же наложило отпечаток на быт и кухню северно-кавказских народов. В частности, Ислам запрещает употребление в пищу свинины. Говядина также достаточно редко идёт в пищу, коровы в горах значительно ценнее, так как приносят молоко.

Хлева местных сельскохозяйственных активистов предназначены для содержания и разведения птицы и баранов.

Чем привлекательная северо-кавказская кухня?

Чем привлекательная северо-кавказская кухня?

Мясо на самом деле есть много где на территории Росси. Но только на Северном Кавказе его умеют готовить по-настоящему вкусно. Долгие десятилетия классические сегодня рецепты оттачивались через постоянные пробы и ошибки.

В результате родились на свет, такие шедевры народной кухни, как:

  • уникальные сыры;
  • колбасы домашней выделки;
  • вкуснейшие блюда из требухи и т.д.

Традиционно промышленное виноградство развито на Северном Кавказе и в Ростовской области. Многие связывают долголетие кавказских старцев с целительной силой винограда.

Однако, большинство специалистов уверены, что секрет долгой жизни кроется не только в специфической пище, но и в климате. Его нельзя называть курортным, он закаляет не только тело, но и характер.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, почему острая пища эффективно продлевает жизнь.

В видео будут продемонстрированы классические блюда северо-кавказской кухни:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *