Краткое содержание сказки “Дневник Фокса Микки” Саши Черного

Считается, что Серебряный век в русской литературе – это эпоха поэзии. Отчасти это так. Но, в тот период тоже писали сказки. И некоторые из них были придуманы именно поэтами Серебряного века. Среди них Александр Михайлович Гликберг, который писал под псевдонимом Саша Черный. А его сказка «Дневник Фокса Микки» стала классикой.

О чем сказка

Это произведение написано в стиле дневников. То есть все действия описывает автор в виде записей, которые он вел в своем дневнике. Главная особенность в том, что автором дневника является не человек, а собака, временами немного ворчливая.

Уже несколько поколений детей успели вырасти, читая об интересных приключениях этой собаки. И в наше время произведение остается актуальным и востребованным, интересным для детей.

Краткое содержание сказки

Пес, который является главным героем произведения, не обычная собака, похожая на остальных. Он умный, умеет читать и писать и даже сочинять стихи, правда, только про себя.

Микки любознательный, интересуется всем вокруг. У песика есть хозяйка – маленькая жизнерадостная девочка Зина, с которой у него есть одно общее хобби. Они оба любят поесть.

А еще Микки вынужден работать нянькой у кошки, которая все время уходит гулять. А ему приходится нянчиться с ее котятами. Песика беспокоят и многие другие вещи.

Например, он негодует, почему на улице так грязно, а дома такой бардак. И все бы ничего, но в один день хозяева решают переехать, но не берут его с собой, оставив на попечение дворника, который не кормит его и все время ругает. Микки впадает в уныние, но Зина возвращается за ним и они вместе переезжают с ее родителями за границу.

В новой стране песик быстро адаптировался. Ему нравятся европейцы. Они такие красивые, аккуратные, с безупречным вкусом. Микки находит здесь для себя множество интересных занятий.

Они с Зиной ходят в зоопарк, парк, кино, цирк. Жизнь кажется прекрасной, но случается беда! Микки потерялся. Ему приходится найти новый дом в другой семье, которая его приютила.

В новом доме к нему неплохо относятся, но песик все равно тоскует по своей девочке Зине. И какова была его радость, когда она все-таки находит его! Умный пес и хозяйка снова воссоединились и решают отправиться отдыхать на море вместе с ее родителями.

Микки нравится на море, только во время плавания на пароходе ему все время хочется спать. Вернувшись домой, это маленькое неудобство уже не кажется ему чем-то плохим.

Он скучает по теплому морю и солнцу. Также песик обнаружил, что своими мемуарами исписал всю тетрадь, которая почти закончилась. И тут он задумался над тем, не опубликовать ли свои рассказы. Будут ли они интересны читателям?!


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *