Корончатые сверла — для чего нужны

Металлы бывают твердые и мягкие. Но независимо от физических свойств, просверлить отверстие в металлических изделиях, продукции металлопроката — задача непростая, требующая использования специального инструмента и приложения определенных усилий.

Для получения отверстий традиционно использовались сверла по металлу. Сегодня им на смену пришли специальные насадки на сверлильное оборудование – корончатое сверло по металлу. Назначение – сверление сквозных отверстий в металлических заготовках и изделиях.


Особенности кольцевых сверл

Работа инструмента основана на технологии корончатого фрезерования. Для получения отверстия требуемого диаметра затрачивается намного меньше физических и энергетических усилий, чем при использовании обычного сверла.

Это позволяет использовать оборудование меньшей мощности. Коронки по металлу выпускаются диаметром 12-200мм и диной от 30 до 110мм. При выборе кольцевой фрезы ориентироваться надо на диаметр отверстия, которое необходимо получить с его помощью.

Инструмент бывает двух видов – из быстрорежущей и обычной стали, оснащенной твердосплавными напайками. Для работы с твердыми металлами используют второй вид инструмента. Для увеличения срока службы они могут покрываться нитридом титана.


Преимущества корончатых сверл

  1. Экономия времени. Обычное спиральное сверло удаляет весь металл в месте сверления отверстия. Кольцевая фреза только по периферии, что заметно ускоряет процесс. Такой процесс обусловлен особенностями конструкции корончатого сверла, представляющего собой пустотелый цилиндр. Отверстие требуемого диаметра получается за один проход, в то время, как при использовании спиральных сверл таких процессов может потребоваться несколько, путем замены сверла меньшего диаметра на больший.
  2. Сокращение материальных и физических расходов. Меньше энергии затрачивается за счет уменьшения количества удаляемого материала.
  3. Отверстия получаются более точными и чистыми.
  4. Режущий инструмент оснащен штифтом, через которое в процессе работы подается смазочно-охлаждающая жидкость, что особенно важно, когда требуется просверлить глубокое отверстие.
  5. Заточка. Возможна только по отношению к корончатым сверлам из быстрорежущей стали. Инструмент с напайками из твердой стали заточке не подвергается, в силу своей нецелесообразности.

Корончатая фреза не имеет конкурентов, когда есть необходимость сделать сквозное отверстие в криволинейных поверхностях и металлических трубах.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *