Конструкция и режим работы винтовых компрессоров

Независимо от варианта винтового пневмонагнетателя при аренде компрессоров — масляного или безмасляного — принцип работы одинаков, как и конструкция.

Одним из наиболее важных компонентов винтового компрессора является винтовой блок.

В нем установлены два вращающихся винта. Всасываемый снаружи воздух сначала предварительно очищается фильтром, а затем нагнетается в пространство между винтами. Вращающиеся винты уменьшают пространство для воздуха и заставляют его сжиматься.

Основными компонентами винтового компрессора являются:

  • винтовой блок,
  • электродвигатель,
  • всасывающий клапан,
  • фильтры (воздушный и сепараторный),
  • сепараторный бак,
  • коробка передач,
  • теплообменник,
  • вентилятор.

При разработке своих винтовых компрессоров компания BOGE делает ставку на модульную конструкцию. Благодаря малому количеству компонентов и их долговечности выше среднего, обслуживание агрегатов может быть проведено быстро и эффективно, а неисправности устраняются всего за 24 часа!

Принцип работы масляных винтовых компрессоров

 аренда компрессора

Масляный винтовой компрессор оснащен системой впрыска масла.

В качестве рабочей жидкости в нем используется масло — для смазки, охлаждения, очистки и защиты.

Благодаря использованию масла, винтовые компрессоры предназначены для непрерывной и эффективной работы на максимальной скорости 24 часа в сутки, 7 дней в неделю! Единственным обязательным действием является замена масла через каждые определенные часы работы. Масло также должно отличаться своим качеством.

Масляный винтовой компрессор производит смесь воздуха и масла.

По этой причине используются фильтры, которые сначала предварительно очищают воздух, чтобы масло могло вернуться в камеру и снова использоваться после предварительной фильтрации и охлаждения.

Чтобы обеспечить 100% чистоту сжатого воздуха, производимого безмасляным компрессором, необходимо предусмотреть соответствующую систему подготовки воздуха под давлением.

Принцип работы безмасляных винтовых компрессоров

 аренда компрессора

В принципе, безмасляный винтовой компрессор работает точно так же, как и вариант с масляной смазкой, хотя, конечно, есть несколько отличий. Во-первых, все компоненты компрессора должны быть изготовлены из пластмасс с низким коэффициентом трения.

Во-вторых, масло, которое, в конце концов, также используется для охлаждения, должно иметь эквивалент.

Обычно в безмасляных винтовых компрессорах вместо впрыска масла используется впрыск воды. Воздух из интеркулеров также может использоваться для охлаждения.

Исключение масла из компрессора обеспечивает высочайшее качество сжатого воздуха, но при этом имеет один существенный недостаток.

В силу этого безмасляный винтовой компрессор будет немного менее эффективен. Некоторые модели могут работать только в прерывистом режиме.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *