Конструкторское бюро «Южное» больше не монополист

Верховная Рада Украины в октябре 2019 года приняла закон, в котором сказано, что на космическую деятельность государственное лицензирование аннулируется.

Благодаря этому можно сказать, что космическая отрасль теперь может разрабатывать и тестировать, а также проводить различные пуско-наладочные манипуляции в области космической промышленности с поддержкой предприятий, имеющих частное происхождение. Подробнее о данной новости можно прочитать на сайте https://mykharkov.info/news/kb-yuzhnoe-perestalo-byt-monopolistom-v-kosmicheskoj-promyshlennosti-ukrainy-17495.html .

Разрешения на проведение переговоров с зарубежными инвесторами теперь не требуется. Это говорит о том, что «Южное» отныне не одно предприятие, имеющее право на различные манипуляции, относящиеся космической отрасли Украины.

Именно со времени принятия закона многие частные предприятия получили права, позволяющие строить и запускать ракеты со спутниками. Главной задачей при продвижении и предварительном создании такого закона считается желание властей создавать конкурентную среду, а также увеличить интерес инвесторов к космическому строению.

Перспективы отрасли

По проведённым подсчётам текущее состояние на рынке космической отрасли составляет около 300 миллиардов долларов. Это число каждый раз возрастает приблизительно на 10%. Процент ежегодного финансирования существенно уступает частным.

При этом несмотря на несущественные суммы, отведённые на отрасль ракетного строения, проблема скрыта в большом количестве вещей. К главным из них относят упущенные товаро-экономические взаимоотношения с РФ, высокий уровень коррупции в стране и неумение правительства выстраивать надёжные и прочные связи, а также отсутствие достойного менеджмента КБ и лидерских качеств.

Лидерами в сфере ракетного строительства в Украине принято считать завод «Южмаш» с бюро конструкторским под названием «Южное». Они более шести десятилетий проработали вместе.

Бюро разрабатывало проекты и макеты, а завод из всего этого создавал готовые конструкции, которые можно было отправлять в космос. За непродолжительный период было ещё при Советском Союзе создано множество ракетных установок.

Следует заметить, что спад продуктивности КБ Украины большинство специалистов связывают с властвованием А. Дегтярёва с 2010 года. Они уверяют, что этот человек является опытным руководителем, но персональные интересы превзошли государственные.

Как следствие, за годы его правления не было создано ни одного космического строения. Из-за этого иностранные инвесторы отказались сотрудничать с Украиной.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *