Коллиматорный прицел — что это

Любой охотник понимает, что прицеливание — дело сложное и ответственное.

Сегодня для более эффективного и точного прицеливания существует ряд сопутствующих приборов, один из которых — коллиматорный прицел. Всем охотникам рекомендуется купить коллиматорные прицелы в профессиональном и специализированном интернет-магазине.

коллиматорный прицел

Принцип работы коллиматорного прицела

Данное устройство в разы упрощает процесс прицеливания. Такой прицел имеет подсвечивающуюся на стекле прицельную точку, которая позволяет попадать по объектам почти в любых условиях видимости.

Одно из преимуществ коллиматорного прицела перед лазерным — отсутствие красного пятная на цели. Прицельная точка в этом случае будет видна только охотнику. Скорость прицеливания и возможность регулировки яркости метки делает коллиматорный прицел желанным прибором для многих охотников.

Виды коллиматорных прицелов

Коллиматорные прицелы принято разделять на активные и пассивные. Активные прицелы работают от батареек, могут выводить прицельную марку днём и ночью. Прицелы пассивного типа полностью зависят от внешней освещённости, поэтому их прицельная точка будет видна только в светлое время суток или в хорошо освещённом помещении.

Их конструкция подразделяется на два типа: открытую и закрытую.

Преимущества закрытых прицелов:

  • хорошая защищённость от внешних воздействий;
  • простота монтажа;
  • долгий срок службы.

Преимущества открытых прицелов:

  • компактный размер;
  • большой обзор;
  • эстетичный внешний вид.

прицеливание в коллиматорный прицел

О достоинствах и недостатках открытых и закрытых коллиматорных прицелов говорить сложно, поскольку современные технологии позволяют сделать данные изделия идеальными во всём: от внешнего вида до эффективности и точности.

Стрельба по движущимся объектам

При использовании простого прицела попасть по двигающемуся объекту очень сложно. Если же ружье оснащено коллиматорным прицелом, то данная задача будет весьма простой.

Лазерный прицел также позволяет с легкостью стрелять по движущийся мишени, однако его луч отражается цели, что может испугать дичь и привлечь постороннее внимание. В случае с коллиматорным прицелом такой проблемы не будет.

Вывод

Коллиматорные прицелы — современный и универсальный вид прицелов для оружия. Они хороши почти во всех отношениях. Их популярность в последние годы не случайна, ведь каждый охотник хочет иметь удобный, надёжный и точный прицел для своего ружья.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *