Коллиматорный прицел — что это и как работает

Механические приспособления для прицеливания (целик и мушка) давно устарели. Они не позволяют стрелку выполнить прицельный выстрел в кратчайшие сроки. Точность наведения у целика и мушка существенно уступают коллиматорному прицелу. Обыватель часто путает голографический и коллиматорный прицелы. В действительности голографический является частным случаем коллиматорного прицельного приспособления.

Использовать коллиматорный прицел холосан в равной степени могут охотники, военные, спортсмены (например, в практической стрельбе). Рынок предлагает невероятное количество коллиматорных прицелов. Цена во многом зависит от функционала прицела и его автономности.

Принцип работы: параллельные пучки света

Принцип работы: параллельные пучки света

Смысловым переводом термина «коллиматор» с латыни будет «направитель по прямой линии». Суть коллиматора – направление световых пучков в параллельные лучи. Чтобы прицелится с помощью коллиматорного прицела, необходимо совместить видимую метку на линзе с целью стрелка.

Преимущества коллиматора:

  • высокая скорость прицельной стрельбы;
  • возможность прицельной стрельбы из движущегося транспорта;
  • возможность прицельной стрельбы, не закрывая другой глаз;
  • возможность прицельной стрельбы в условиях ограниченной освещённости (например, в сумерках).

Второй глаз стрелку закрывать нет необходимости – ведь коллиматор не приближает цель. У такого прицела нет зума (увеличения).

Благодаря коллиматору даже начинающие, неопытные стрелки в кратчайшие сроки повышают свои навыки прицельной стрельбы.

Негативные аспекты коллиматора

Негативные аспекты коллиматора

Наверное, не существует прицельного приспособления, которое бы вовсе не имело недостатков. У коллиматора плюсы существенно перевешивают минусы. Но для выбора этого прицельного приспособления, необходимо знать и его недостатки.

Коллиматор бесполезен на стрелковом оружии, которое используется при штурме дома. При стрельбе «в упор» точность с коллиматором не возрастёт совершенно точно.

Вес коллиматора «приличный», как и сами габариты устройства. Не всегда «телевизор» уместен на стволе стрелкового оружия.

Главный недостаток – коллиматор нуждается в источнике питания (батарейки, аккумуляторы или солнечные панели).

В видео будет коротко рассказано о коллиматорных прицелах:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *