Когда бурить скважину на воду?

Скважина подчас является единственным способом получения воды, пригодной для употребления в пищу (артезианская) на приусадебном участке. Однако, владельцы загородной недвижимости зачатую ошибочно воспринимают наиболее подходящие сезоня для бурения скважины на воду. Дело в том, что всё не так очевидно, как может показаться на первый взгляд. При соблюдении нижеприведённых рекомендаций, Вы гарантированно сможете сэкономить несколько тысяч рублей на заказе бурения водяной скважины.

Бурение скважин осуществляется посредством специализированного оборудования. Безусловно, процедура может быть осуществлена и при помощи ручного бура с увеличенными рычагами. Однако, артезианскую скважину таким образом создать не получится.

Лето и осень: подходящее и неподходящее время для бурения

 Лето и осень: подходящее и неподходящее время для бурения

С одной стороны и лето, и осень являются наиболее благоприятными периодами для создания скважин на воду. Ведь грунт не промёрзший. Отсутствуют паводки, как весной. К сожалению, так думает подавляющее большинство заказчиков.

В результате, при желании выполнить скважину в вышеозначенные времена года, Вы можете столкнуться с большими ценами и даже очередью, длинной в несколько недель. Временные потери всегда воспринимаются, как негативный фактор. Что уж говорить о финансовых потерях.

Помимо вышеозначенного можно привести следующие недостатки:

  • спецтехника «разроет» участок;
  • некоторые огородные посевы могут быть уничтожены (заказчик не подозревает о габаритах используемого бура) и т.д.

Если Вы планируете сэкономить и время, и собственные деньги, вызывайте бурильщиков в зимний период времени. А если переживаете за промёрзший грунт, наметить скважину можно поздней осенью самостоятельно (бурение выполняется, лишь до уровня, ниже промерзания грунта).

Преимущества бурения в зимний период

 Преимущества бурения в зимний период

Во-первых, грунт будет сверху промёрзшим. То есть, даже тяжёлая техника для бурения может свободно перемещаться по участку и не оставлять глубокие рытвины. Можете не сомневаться в том, что бур возьмёт и промёрзшую землю. Наметка скважины не является необходимостью.

При этом, зимой вода находится ниже всего. Другими словами, обеспечивая создание скважины в зимний период, Вы гарантируете, что вода в ней будет сохраняться на протяжении всего календарного года.

Этого же нельзя сказать, к примеру, о бурении скважин на воду в весенний период. Половодье ведёт к росту уровня грунтовых вод. Однако летом, когда они уйдут ниже, скважина обмелеет и владелец останется в принципе без воды.

В видео рассказывается о том, что полезно знать заказчику перед бурением скважины на воду:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *