Клинкерный кирпич — что это такое?

Клинкерным называют кирпич, который впервые был использован в Германии. При этом, создаётся вышеозначенный строительный материал из особых пород глины. Действительно, клинкерный кирпич можно назвать керамической продукцией. Однако, за счёт применяемых высоких температур, конечный продукт приобретает уникальные технические и эксплуатационные характеристики. Клинкерный кирпич и клинкерная плитка до сих пор с успехом применяются в практике строительства.

КЛИНКЕР СТОУН предлагает продукцию высочайшего качества к приобретению. Перед тем, как закупить партию кирпича, настоятельно рекомендуется ознакомиться с аспектами его производства. Ведь клинкерный кирпич и клинкерная плитка – это не одно и тоже (речь идёт не только о цене на материал).

Положительные аспекты клинкерной керамики

Положительные аспекты клинкерной керамики Ниже представлены главные позитивные качества клинкера:

  • возможность выдерживания больших нагрузок (как механических, так и статических);
  • невосприимчивость к перепадам температуры (подразумеваются климатические перепады температуры – использовать клинкер для печей не стоит);
  • уникальный дизайн;
  • возможность создания традиционной стилистики в архитектуре без больших вложений.

Прочность кирпича детерминирует его столь широкую сферу применения. Перед обжигом, клинкер тщательно прессуют. Более того, посредством струй воды его фасаду придают уникальную фактуру.

После обжига в прилегающих поверхностях (точки наивысших показателей температурного насыщения) изменяется цвет клинкера. Действительно, партия настоящего клинкера не может быть вся единого цвета.

Благодаря этому и появляется возможность выявления подделки.

Укладка клинкерной плитки

Укладка клинкерной плитки

В производстве клинкерной плитки используется не только глина. Однако, её эксплуатационные характеристики практически ничем не уступают традиционному клинкеру.

Плитка может быть использована как для мощения пешеходных зон, так и для проезжей части. Прочность создаваемого полотна также зависит от качества укладки клинкерной плитки. Подразумевается соблюдение технических рекомендаций в первую очередь.

При выборе материала важно обращать внимание не только на цену и производителя, но и на условия его хранения. В отличие от клинкерного кирпича, плитка может быть выполнена практически в любом цветовом решении.

В видео представлен процесс создания клинкерного кирпича:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *