Клинкерная плитка — что это такое

Клинкерная плитка – это напольное покрытие, отличающееся своими характеристиками. На сегодняшний день такой вид материала применяется для различных строительных работ. В настоящее время можно купить клинкерную плитку в интернет магазине vkplitka.ru, где в каталоге представлен огромный выбор.

Весь ассортимент товара полностью отвечает стандартам качества, чему свидетельствуют соответствующие документы и сертификаты. Приобретая стройматериалы через интернет, вы экономите не только время, но и деньги.

В чем особенность материала и где его применяют, попробуем рассмотреть в этой статье.

Технология производства

Технология производства данного вида материала появилась еще в девятнадцатом веке в Голландии, где клинкер использовался для мощения дорог. Современные технологии производства отличаются от тех, что были ранее, однако качество изделий сегодня намного выше.

Область применения и особенности материала

Клинкерную плитку можно применять для различных целей. Главным достоинством материала является его стойкость к истиранию. Однако там где есть неоспоримый плюс, имеется и минус. Клинкерная плитка, несмотря на свою прочность очень хрупкая, что необходимо учитывать при транспортировке и установке.

Правильно установленная керамика сможет прослужить не одно десятилетие при этом не потеряв своего вида и формы.

Если говорить о достоинствах материала, то нужно выделить следующее:

  • Высокий уровень прочности;
  • Не подвергается истиранию;
  • Разнообразие цветов и оттенков.

0lk4f343

Сегодня клинкерная плитка используется не только для напольного покрытия или тротуарных дорожек, также материал часто используют в качестве фасадной декорации. Правильно уложенная клинкерная плитка будет смотреться красиво, а прослужит очень долго.

Еще одно достоинство клинкерного материала заключается в простоте монтажа. По сути техника кладки практически та же, что и у керамической плитки, единственная разница в толщине и размерах изделий, а также их формы.

Клинкерная плитка для отделки фасада изготавливается цельными блоками, что существенно упрощает процесс укладки. Сама процедура монтажа состоит из нескольких шагов:

  • Подготовка поверхности;
  • Грунтование;
  • Монтаж клинкерных блоков.

Если вы решили самостоятельно зашить фасад дома, то важно знать, что устанавливать плитку необходимо рядами. После первой плитки нужно продолжать по этому же ряду. Когда первый слой будет полностью уложен, то можно переходить к следующему.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *