Керамзит — что это такое?

Для утепления жилых помещений рынок предлагает огромное множество различных материалов. Среди них можно выделить каменную вату и стекловату. Однако существует и более выгодный материал. Выгоден он тем, что значительно проще в монтаже, но при этом обладает конкурентными характеристиками по удержанию тепла.

Более подробно об этом смотрите здесь. Данная статья расскажет о принципах производства керамзита, а также о его главных положительных качествах.

Производство керамзита

Производство керамзита

Некоторые породы глины при нагревании свыше 1000 градусов по Цельсию начинают выделять газы. При этом они вспучиваются, внутри образуются пустоты. Если контролировать процесс, можно получить материал, который обладает следующими положительными характеристиками:

  • низкая себестоимость;
  • высокие теплоизолирующие свойства;
  • возможность регулирования фракционности;
  • простота укладки материала.

Для утепления бетонной стяжки, достаточно просто высыпать гранулы керамзита на пол. Чем больше гранулы, тем дороже материал. Существует несколько фракций керамзита: гравий, щебень, песок.

Керамзитовый гравий считается самым дорогим. Однако на любом строительном рынке он всегда находится в достатке. Проблем с дефицитом практически не существует (вне зависимости от региона).

Использования керамзита в качестве утеплителя

Использования керамзита в качестве утеплителя

Стоит отметить, что означенный материал может быть уложен не только на пол, но и засыпан в межстенные перекрытия. Это позволит эффективно снизить теплопроводность стен.

Ведь внутри керамзита располагаются пустоты. Они не позволят холоду проникнуть дальше. Даже небольшой слой керамзита способен повысить энергоэффективность здания в разы.

Качество керамзита регламентируется ГОСТом. Стоит отметить, что при оценке большое значение уделяется прочности, а также насыпной плотности материала. Чем она выше, тем меньший слой керамзита может быть использован для утепления.

Керамзит не восприимчив в морозам исключительно благодаря его влагоотталкивающим свойствам. Другими словами, влага не может проникнуть в него. Следовательно, низкие температуры не могут разрушить керамзит.

Материал активно используется не только в строительстве зданий, но и в организации дорог.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как выбрать межкомнатные двери в квартиру. Советы, которые позволят сэкономить деньги.

На видео будет представлен керамзит. Вы можете увидеть, что он собой представляет:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *