КБ Южное: зарплаты руководства оторваны от рыночной действительности

Космическая отрасль Украины продолжает переживать не лучшие времена. Непростая экономическая обстановка, которая дополнительно осложнилась последствиями коронавируса, негативно отразилась на ракетостроительной промышленности. Флагманом данной отрасли остаётся КБ Южное. Большая часть работников конструкторского бюро недовольна взятым курсом, диктуемым руководящим составом в лице А. Дегтярёва. Ввиду кризиса КБ потеряло основных заказчиков. Фактически сборочные цеха простаивают. Однако начальство на корню рубит любые инициативные предложения.

На сайте https://yuzhnoye.com.ua/zarplaty-v-kb-yuzhnoe-mnogo-deneg-za-nichego можно ознакомиться с ситуацией в конструкторском бюро «из первых рук». Работники считают политику руководства неэффективной и вредительской.

Кризис – не помеха для з/п руководителей

Кризис – не помеха для з/п руководителей

Заработная плата – особая проблема конструкторского бюро. Так, ведущий инженер КБ Южное сегодня получает около 15 000 гривен. При актуальной ситуации экономии и просадках национальной валюты уровень явно невысокий для высокотехнологичной, стратегической отрасли промышленности.

Однако, руководство назначает себе доход в десятки, если не в сотни раз больше!

О доходах гендиректора КБ можно судить по его налоговой декларации за прошлый год. Так, А. Дегтярёв отчитался о получении 6,6 млн. гривен. В пересчёте на месячную заработную плату выходит, что глава КБ Южное получает не менее 20 000$.

Для сравнения директор NASA Д. Бранденстайн получает в месяц менее 16 000$. Вряд ли украинский флагман космической промышленности производит больше технологического продукта, чем американский гигант (во многом конкурент, кстати).

Работники ожидают худшего

Работники ожидают худшего

Дело в том, что вышеупомянутая ситуация продолжается не первый месяц, и даже – не первый год. КБ Южное функционирует за счёт денежных дотаций, направляемых правительством Украинской республики.

Де-факто заработную плату А. Дегтярёву платят граждане Украины.

На фоне глобального падения экономики во всём мире, сокращения явно коснутся и конструкторское бюро. Очень важно сохранить наследие и создать условия для его преумножения.

В случае с высокотехнологическими отраслями это не так сложно в актуальных условиях мира. Коммерческие запуски на низкую орбиту, сотрудничество с частными зарубежными компаниями позволят КБ получить необходимый доход и выйти из убыточности.

Однако, руководство продолжает думать иначе и гнуть свою линию.

Пока всё то, что предлагает легендарное конструкторское бюро – это амбициозные проекты на бумаге и масштабные модели на выставках.

В видео демонстрируется баллистическая ракета от КБ Южное «Гром-2»:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *